Успение Пресвятой Девы Марии. Литургия в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора

Вівторок, 28.08.2018 12:35

Настало время окончания Успенского поста и в Церкви отмечают последний летний праздник, большой двунадесятый праздник – Успение Божией Матери. Праздничную литургию в Андрее-Владимирском храме при Кафедральном соборе УПЦ возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый.

Благочинному сослужили протоиерей Олег Кашуба, протоиерей Сергий Дерменжи, иерей Олег Степанов. Диаконский чин за богослужением представлял Вадим Растегаев, церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

Священнослужители и пономари во время Литургии были облачены в одежды голубого цвета. В церковной православной традиции голубой цвет отождествляется с Девой Марией, поэтому во все праздники, связанные с её воспоминанием, привносится этот цвет, т.н. Богородичный, который символизирует высшую чистоту и непорочность. В центре храма лежала Плащаница украшенная цветами, которая накануне праздника была вынесена из алтаря.

Перед Причастием протоиерей Олег Кашуба обратился к верующим с проповедью, в которой указал на особую значимость Божией Матери в жизни каждого православного христианина. В своем слове священник напомнил о последних днях жизни Девы Марии, и как она проводила свою жизнь после Воскресения Иисуса Христа, посещая все места, которые были связаны с жизнью Спасителя и Ее Сына. В конце проповеди протоиерей Олег рассказал чудесный случай явления Божией Матери и об изменении жизни наших современников вследствии чуда, но также добавил: «…Самое большое чудо это не превращение воды в вино, а изменение мыслей человека в его стремлении делать добро…»

После Причастия священники в храме спели величание празднику и молитвы ко Пресвятой Богородице.

По окончании Литургии протоиерей Павел Белый поздравил всех присутствующих и сказал слово по случаю праздника. «Сегодняшний праздник несет в  себе одновременно и радость, и печаль. Потому что мы сегодня как бы разлучаемся с Матерью Божией. Ее собираемся погребсти в земле, но не без надежды, потому что Ее Сын уже воскрес. Поэтому вместе с печалью у нас и радость, потому что Матерь Божия возносится на небо…. Господь заберет не только Ее душу, но и тело. А мы с вами получим в молитвах неусыпающую Богородицу… И она, предстоя перед Престолом Божиим, будет молиться о нас грешных…»

Вечером того же дня в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора совершится утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы и крестный ход вокруг Кафедрального собора с плащаницей с изображением Успения Царицы Небесной.

Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *