Паломническая поездка людей с ограниченными возможностями в Мгарский монастырь и Миргород

Понеділок, 05.11.2018 17:04

3 ноября, по благословению архиепископа Бородянского Варсонофия, при поддержке Международного Благотворительного фонда Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы социальный отдел Воскресенского Кафедрального собора УПЦ организовал паломническую поездку для людей с ограниченными возможностями по храмам и монастырям Полтавской и Миргородской епархии.

Подшефные семьи инвалидов посетили достопримечательности Полтавщины: известный Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, скит монастыря, Успенский собор г.Миргорода, а также Большие Сорочинцы. Поездку возглавил клирик Кафедрального собора УПЦ иерей Олег Степанов.

Передвигаясь по маршруту, группа паломников получила возможность  прикоснуться к великой истории нашей страны и духовному церковному наследию. Первым делом паломники посетили мужской Спасо-Преображенский монастырь, где имели возможность осмотреть старинный и великолепный храм XVII века, колокольню, скит с церковью Благовещения. Построен собор в 1692 году на месте ранее построенной деревянной церкви, на средства гетьманов И. Самойловича и И. Мазепы. От самого своего основания Мгарский монастырь играл выдающуюся роль в духовной жизни Украины, всегда оставаясь твердыней Православия. В 1622 году Исаия Копинский основал здесь братство, которое активно противостояло окатоличиванию левобережных украинцев.

Появление первых монахов-отшельников на Мгарской горе предание относит к X–XI вв. Мгарский Спасо-Преображенский монастырь основан выдающимся антиуниатским деятелем Исаией Копинским в 1619 году на средства княгини Раины Вишневецкой.

Территория монастыря, а в особенности скит, напоминают парковую зону с различными видами кустарников, редких деревьев, цветников. Большим вниманием гостей и паломников пользуется монастырский птичник, где находятся орлы, совы, аисты, попугаи, павлины, цесарки, утки, индюки, вороны. Паломническая поездка в сердце Полтавщины была полезной не только в информационном и духовном плане, но также прекрасным отдыхом в заповедной зоне. Возрождение этой святой обители началось лишь в 1993 году.

После обзорной экскурсии группа отправилась пешим ходом в скит, который превзошел все ожидания. Скит оказался очень интересным местом, где находится великолепная церковь Благовещения, а также парковая зона с изящными клумбами и ландшафтным дизайном. В скиту есть братское кладбище, в котором находится захоронение 17-ти расстрелянных монахов во время революции. Иерей Олег вместе с группой помолились об упокоении мучеников.

Далее паломническая группа остановилась в г. Миргород, который известен своими минеральными водами. Люди с ограниченными возможностями могли попробовать воду из источников.

В Миргороде паломники посетили главный храм города – Свято-Успенский собор. Он был построен в 1887 году на месте сгоревшей деревянной церкви XVII века и был главным храмом миргородского полка. Собор — памятник архитектуры в стиле классицизма, был расписан учениками В.М.Васнецова, алтарь украшал уникальный керамический иконостас, изготовленный в Миргородской школе художественно-промышленных промыслов. В советское время колокольню и купола разрушили, иконостас демонтировали, уникальные фрески и росписи закрасили. Здание использовалось, как склад минеральной воды, с 1976 года здесь был оборудован бювет одного из санаториев. В начале 1990 года здание храма православной общине.

Под конец поездки киевская группа посетила с.Большие Сорочинцы. Каждый год в предпоследние выходные августа в Великих Сорочинцах проходит знаменитая Сорочинская ярмарка, на которую съезжаются торговцы со всей Украины. Еще в XIX в. она считалась самой большой в Украине, а самой известной стала благодаря произведениям Гоголя. Возрождена в 1966 г., став одним из самых колоритных и популярных туристических событий Украины.

Поездка к Мгарскому монастырю и достопримечательностям Полтавщины оставила глубокий след в сердцах паломников. Такие поездки становятся регулярными в Кафедральном соборе, надеемся, что и в будущем будут организованы не менее интересные маршруты по святым местам. Повседневная суета часто отводит от спасительного пути, а паломничество укрепляет веру, вдохновляет к сугубой молитве и делам добродетельным, в которых так нуждается современное общество, требующее проявления любви Божией. Паломничество – это не только новая интересная информация, но и духовное общение, проявление христианского единства, все это идет на пользу душе христианина и всей Церкви.

Паломническая группа благодарит архиепископа Бородянского Варсонофия за благословение и помощь в организации культурно-просветительской поездки, Международный Благотворительный фонд Вадима Новинского в честь Покрова Пресвятой Богородицы за финансовую помощь, а также руководителя социального отдела Кафедрального собора Елену Богданову за инициативу и труды во время паломничества по святыням Полтавщины.

Фото: Елена Богданова