РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО: Богослужение в Кафедральном соборе, подарки детям и колядки в Андрее-Владимирском храме

Понеділок, 07.01.2019 12:29

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, в Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова была совершена Божественная литургия.

Литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме возглавил благочинный храма протоиерей Павел Белый, которому сослужило духовенство храма: протоиерей Сергий Дерменжи, протоиерей Олег Кашуба, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер.

Диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. Церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук.

Перед Святым Причастием благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый прочитал прихожанам Рождественское послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

Перед отпустом протоиерей Павел обратился к прихожанам с проповедью, в которой говорил о той радости, которая появилась у человечества с момента Боговоплощения. О том, что в Церкви христиане славят Бога и получают радость, и в этом есть духовная потребность, в отличие от душевных потребностей. Также христиане единой Церкви не участвуют в политических страстях, в которые нас хотят вовлечь люди власти или недуховные люди, и для этого могут сталкивать по национальному признаку, языковому и принадлежности к той или иной религиозной общине. Все в мире преходящее, а Слово Божие и Его Церковь жила, живет и будет жить по заповеди Господа нашего Иисуса Христа, – отметил в своем слове священник.

После проповеди протоиерей Павел поздравил всех верующих с Рождеством Христовым, после чего детям были вручены маленькие подарки. Церковный хор исполнил известные украинские колядки, и это придало праздничной атмосферы в храме. Разноцветные огни гирлянд переливались и на самой елке, и на балконах и на иконостасе. По традиции на церковном дворе прихожан ждал душистый чай и пирожки.

Община Воскресенского Кафедрального собора, духовенство и работники всех отделов, искренне поздравляет братьев во Христе с великим праздником Рождества Христова!

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *