Литургия в Кафедральном соборе с участием детей. Детский хор храма св.вмч.Георгия Победоносца (Киев).

Субота, 24.01.2015 15:56

10911311_1601261350110496_4962444702357642286_o

24 января, в день памяти прп. Феодосия Великого , в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального Собора, совершена Божественная литургия с участием детей. Возглавил литургию викарий Киевской Митрополии и Глава Приходского совета Кафедрального собора епископ Варсонофий, которому сослужили клирики храма.

Очень приятно отметить тот факт, что традиция богослужений с участием детей с каждым днем становится все более востребованной.  Есть свой детский хор и в Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова, который тоже сегодня принимал участие. Некоторые приходы  столицы  имеют свой детский хор, пономарей, чтецов. Периодически,  по приглашению епископа Варсонофия эти детские коллективы участвуют в «детских» Литургиях собора. Такие «детские» Литургии уже стали традицией собора, о ней знают многие родители, прихожане. Об этих особенных службах писали церковные журналы ( журнал «Фома»),  информация регулярно появляется на православных интернет-порталах. Дети не только причащаются, но и сами поют на клиросе, участвуют в богослужении в разных ипостасях, читают молитвы и Апостол, пономарят и помогают в службе. По слову епископа Бородянского Варсонофия, который, к слову, и заложил традицию «детских» литургий, это литургии с участием ангелов, где поют ангелы, кем дети на самом деле и являются по своей чистоте и невинности. Каждый, кто бывал на детской Литургии, запоминает необычность  атмосферы в храме, когда в храме находится много детей, да если они еще и поют, то становится намного радостней.

В эту субботу в храме принимали участие в богослужении детки  из храма святого великомученика Георгия Победоносца, что находится на Водогоне, Оболонского района. Настоятель храма протоиерей Роман Баранов поблагодарил епископа Варсонофия за возможность  детей участвовать на архиерейском богослужении в соборе.

По окончании службы епископ Варсонофий сказал напутственное слово прихожанам и присутствующим детям, и вручил маленьким певца и чтецам подарки. Владыка поблагодарил детей за богослужебное пение и участие в службе, отметил их старательность и ответственность.

Раз в месяц в соборе проходят такие литургии, где чаще всего приглашается хор храма св.Космы и Дамиана. Создается и свой хор Кафедрального собора, есть уже определенные успехи, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее храма. Замечательно, что и храм св.вмч.Геогрия Победоносца присоединился к такой традиции, где  дети получают возможность общения, знакомятся с новыми храмами своего города, видят свою значимость и ценность .

На память участники детского хора и прихожане сфотографировались с владыкой Варсонофием и клириками храма  в центре храма, а также на фоне наряженной красавицы сосны.

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *