Викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий награжден орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени. Наши поздравления архиерею!

П’ятниця, 18.08.2017 12:05

17 августа, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия. В тот же день Блаженнейший Митрополит Онуфрий отметил церковными орденами архиереев, которые в текущем году отмечают личные юбилеи со Дня рождения и Архиерейской хиротонии.

Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Высокую церковную награду получил Председатель общины  Воскресенского кафедрального собора УПЦ викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 45-летием со Дня рождения Преосвященнейший епископ Бородянский Варсонофий награждён орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских II степени.

Орден преподобных Антония и Феодосия Печерских является высшим отличием Украинской Православной Церкви.  Орден установлен для награждения Предстоятелей Поместных Церквей, глав государств, епископата, высших государственных и должностных лиц на отличие личных заслуг в деле развития и укрепления межцерковных отношений, подъема авторитета и роли Церкви в жизни общества.

Во время малого входа за заслуги перед Украинской Православной Церковью были возведены в сан митрополита архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. В сан архиепископа были возведены епископы Обуховский Иона, Банченский Лонгин и Конотопский и Глуховский Роман.

После чтения Святого Евангелия обратился к пастве, которая из всех регионов Украины собралась под сводами Успенского собора, со словом проповеди. За богослужением была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

После отпуста Блаженнейшего владыку поздравили со второй годовщиной интронизации от имени Священного Синода, епископата, духовенства и многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви.

Духовенство, прихожане, сотрудники отделов Кафедрального собора в честь Воскресения Христова искренне поздравляют епископа Бородянского Варсонофия с высокой церковной наградой!

Пусть Всещедрый Господь дарует Вам крепость душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии на многая и благая лета!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *