Рубрика «Община Воскресенского Кафедрального собора УПЦ в лицах». Протоиерей Павел Белый.

П’ятниця, 27.10.2017 10:40

IMG_6133

В этой рубрике мы рассказываем о людях собора, которые трудятся и молятся в этом месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. В продолжение этой странички, хотелось бы в этот раз упомянуть клирика собора, благочинного Андрее-Владимирского храма протоиерея Павла Белого.

Редко бывает, когда молодость сочетается с рассудительностью и серьёзностью, но такие исключения бывают, и один из них именно случай с молодым священником собора – протоиереем Павлом Белым. Несмотря на свои молодые годы, протоиерей Павел уже заслужил авторитет среди священноначалия, ключаря Кафедрального собора УПЦ епископа Бородянского Варсонофия, пользуется  доверием архиерея и служителей, а также у прихожан.  Подтверждение тому сам факт статуса благочинного (старшего священника) храма и вручение наградного креста.

Не  только должность и награды красят человека, священника, но прежде всего, его внутренний мир и отношение к людям, к порядку и благолепию в Церкви, отношение к своей высокой миссии проповедника  Евангелия. Дело проповеди может быть не только через слово, хотя к самим проповедям и подготовке о.Павел относится с большой серьёзностью, примером тому можно привести одну из  проповедей на праздник Преображения Господнего.IMG_3716  Дело проповеди более действенно в делах и поступках, особенно ценно, когда это понимает и этим живет сам священник. Поэтому очень важно, когда священник имеет авторитет у паствы, у простых верующих людей. С уверенностью можно сказать, что все приходящие с вопросом или проблемами в храм получают внимание и участие протоиерея Павла, и слово его, как пастыря, имеет для них большой авторитет и значение.

Очень важно сказать и об определенной строгости священника на богослужениях, если внешне это кажется таковым, но лучше всего подходит определение ответственность. Церковным людям всегда заметно, когда священник имеет трепет перед престолом Божиим в молитве. Таковым, к слову, является и Предстоятель нашей Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий, кто находился рядом с ним в алтаре не будет сомневаться в горячей вере архиерея. Точно также и протоирей Павел любит богослужение, любит порядок и чинность всего предписанного для священства и жизни прихода. У него не бывает мелочей в делах храма. Ведь нас так учил и апостол Павел, покровитель священника Павла Белого : « всё должно быть благопристойно и чинно.» ( 1 Кор. 14.39)

Кроме храмовой богослужебной деятельности протоиерей Павел Белый проводит духовные беседы с людьми, является директором галереи “Соборная”. Без него редко проходит какое-либо мероприятие в Духовно-просветительском центре УПЦ. На сайте собора мы уже рассказывали о социальных акциях с участием о.Павла, встречах со школьниками и педагогами Печерского района, о посещении домов престарелых, о благотворительных праздничных обедах с людьми пожилого возраста . Благочинного всегда можно увидеть на работах по собору вместе и на равных со всеми членами общины, отрадно видеть такое поведение и осознание   священником того, что хоть иерейство и высокое звание, но священник часть церковного народа, ради которого и служит Богу.

Трудно сказать, можно ли этим гордиться, но наша община Воскресенского Кафедрального собора, прихожане Андрее-Владимирского храма, радуемся тому, что у нас при Кафедральном соборе достойное священство, и протоиерей Павел один из таких священников и молитвенников Всевышнего, которые приносят Святейшую Бескровную Жертву на каждой Литургии.

ОБЩИНА КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА УПЦ, ДУХОВЕНСТВО, СОТРУДНИКИ ВСЕХ ОТДЕЛОВ, ПРИХОЖАНЕ ПОЗДРАВЛЯЮТ ПРОТОИЕРЕЯ ПАВЛА БЕЛОГО С ДНЕМ ЕГО РОЖДЕНИЯ И ЖЕЛАЮТ ЕМУ ЗДРАВИЯ, ПОМОЩИ БОЖИЕЙ В ПАСТЫРСКОМ СЛУЖЕНИИ!

МНОГАЯ ЛЕТА!