В декабре 2013 года Блаженнейшему Митрополиту Владимиру представят эскизный проект обновленного решения Кафедрального собора УПЦ

Четвер, 21.11.2013 00:02

 

13 ноября 2013 года глава Приходского совета Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ епископ Бородянский Варсонофий провел плановое совещание в штабе строительства. 

От Заказчика – Церкви присутствовали главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ диакон Олег Степанов, бухгалтер С.Н. Турло и советник главы Приходского совета М.П. Дунин.

От Генпроектировщика на встрече были ГАП П.Г. Чечельницкий, руководитель архитектурной мастерской «Укргорстройпроект» В.П. Аксак, ГИП В.Ю. Василенко и главный конструктор С.И. Стрибуль.

Участники собрания прослушали доклад ГАПа П.Г. Чечельницкого, архитектора В.П. Аксака и главного архитектора Приходского совета Кафедрального собора УПЦ диакона Олега Степанова по поводу новой конструктивной схемы Кафедрального собора, также – обсудили текущие вопросы проектирования и согласования соборного комплекса.

Результатом совещания 13 ноября 2013 года стали принятые решения:

1.  Одобрить принципиальную транспортную схему комплекса на уровне земли (отм.-2.000 м) и на уровне стилобата (с уточнениями) в двух вариантах для представления к утверждению.

2. Принять решение поднятия стилобата на отметку (+11.700 м) относительно ранее разработанного варианта (+8.100 м).

3. Принять к рассмотрению новое конструктивное решение собора с использованием сварных металлических конструкций индивидуального изготовления.

4.  Подготовить демонстрационный материал в виде альбома:

4.1., 4.2. Генплан с транспортно-пешеходной схемой (2 варианта) на уровне земли и площади;

4.3. Принципиальный зонинг территории;

4.4. Основные планы собора;

4.5. Разрезы: два варианта эскизов, разработанных Генпроектировщиком;

4.6. Общие виды Кафедрального комплекса.

«Данный состав графических материалов считать достаточным для демонстрации председателю Храмостроительного совета Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру», – зафиксировано в протоколе совещания от 13.11.2013.

«Мы очень надеемся, что уже в декабре текущего года Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир увидит обновленный эскиз Кафедрального собора Украинской Православной Церкви. К этому приложим все старания. Но главное надо помнить, что такой ответственный Объект строится не к датам, не как типовой проект. Он не является амбициозным, а строится как острая необходимость. Ведь древняя Киевская кафедра митрополитов уже более 20 лет не имеет своего Кафедрального собора! А с Божьей помощью и помощью добрых и щедрых благотворителей, Церковь, наконец, сможет иметь современный православный духовный, административный, культурно-просветительский с развитой инфраструктурой Кафедральный комплекс. И осознание этого дает нам вдохновение и силы идти к этой благой цели», – прокомментировал главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора УПЦ диакон Олег Степанов.

Напомним, что с 2010 года в Киеве ведется строительство крупнейшего православного храма в Украине и самого высокого среди купольных православных храмов в мире – (планируется отметка верха креста – 124 м). В настоящий момент проект находится на доработке и требует финансирования. Предполагается, что все верные чада Церкви и щедрые благотворители Украины и других стран внесут посильные пожертвования на строительство Кафедрального собора Украинской Православной Церкви, где смогут соборно молиться православные Украины многие века, славя Воскресшего Христа Спасителя.

Подготовили: главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ диакон Олег Степанов

Елена Гулая, sobor.in.ua

Глава Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ епископ Бородянский Варсонофий

Глава Приходского совета Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ епископ Бородянский Варсонофий

Главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора УПЦ диакон Олег Степанов

Главный архитектор Приходского совета Кафедрального собора УПЦ диакон Олег Степанов

Генпроектировщик ГАП Чечельницкий П.Г.

Генпроектировщик ГАП Чечельницкий П.Г.

Совещание в штабе строительства Кафедрального собора УПЦ 13.11.2013

Совещание в штабе строительства Кафедрального собора УПЦ 13.11.2013

***

ПОДРОБНЕЕ о ходе строительства Кафедрального собора Воскресения Христова УПЦ здесь и здесь (2013 год)

ФОТОРЕПОРТАЖ. Строительство Кафедрального собора УПЦ с высоты птичьего полета

КАК ПОМОЧЬ СТРОИТЕЛЬСТВУ? – АКЦИЯ “СТРОИМ СОБОР ВСЕМ МИРОМ”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *