После субботника в Кафедральном соборе УПЦ кормили неимущих – теперь ежедневно

Четвер, 21.11.2013 01:21

19 ноября состоялась уборка территории возле Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ. В субботнике приняли участие епископ Бородянский Варсонофий, клирики Андрее-Владимирского храма и все неравнодушные люди. После этого в Кафедральном соборе УПЦ кормили неимущих и социально не защищенных людей.

Уборка на территории Кафедрального собора УПЦ и в алтаре Андрее-Владимирского храма

“Мы убрали также и в алтаре”,- рассказал диакон Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ Александр Юсько. Сегодня стало известно и о том, что глава Приходского совета Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий благословил написать 2 иконы для алтаря Андрее-Владимирского храма: апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира. Писать иконы будет Ирина Богданова, художник-иконописец, реставратор, организатор Всеукраинской выставки православной иконы, которая состоялась в мае 2013 года в галерее “Соборная” по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Во время открытия выставки Ирина Богданова подарила икону “Богородица на престоле” Кафедральному собору Воскресения Христова УПЦ. Сейчас она находится в алтаре Андрее-Владимирского храма собора.

Обеды для неимущих в Кафедральном соборе УПЦ – ежедневно, кроме выходных

Также сегодня на территории Кафедрального собора УПЦ кормили неимущих и социально не защищенных людей.

Сотрудники социального отдела при Кафедральном соборе УПЦ рассказывают, что “по благословению Владыки Варсонофия мы имеем возможность кормить бедных и социально не защищенных людей. Обеды ежедневно, кроме субботы и воскресенья на месте строительства Кафедрального собора в палатке около храма Всех святых с 13.00 до 14.00.

Сегодня пришло 17 человек, а так ежедневно – порядка 30. В меню – чай и бутерброды: с колбасой и маслом – в не постные дни, а в постные – среду и пятницу – пирожки с капустой и грибами. Планируется, что будут давать и горячие супы.

Среди пришедших пообедать сегодня – в основном женщины без определенного места жительства, инвалиды, больные с психическими нарушениями… Многие узнали об обедах в Кафедральном соборе из листовок, которые раздавали сотрудники социального отдела в центре Киева.

Людмила Винниченко, мать 4-ых детей (одна из дочерей больна онкологией) плачет и рассказывает, что вдобавок “не имеет свого жилья, хотя и не официально работает дворником”:

– Спасибо братьям и сестрам, что кормят нас здесь. Я была здесь и когда привезли мощи великомученика Георгия. По телевизору в новостях увидела, что мощи перевезли из Лавры сюда и вот с больной дочерью я пришла поклониться мощам. У нее уже было 2 операции и я ее приложила к мощам прямо шрамами… Надеюсь только на Господа! Прошу помочь мне- нет денег на еще одну операцию…

Информационный отдел при Кафедральном соборе УПЦ решил помочь этой женщине и опубликовать просьбу о помощи в Интернете на авторитетных сайтах. Сейчас данные и просьба о помощи Людмилы Винниченко проверяются.

***

Приглашаем социально не защищенных людей на бесплатные обеды на месте строительства Кафедрального собора УПЦ пн., вт, ср, чт, пт с 13.00 до 14.00. Адрес: Киев, м. Лыбидская, Железнодорожное шоссе, 3 (в сторону Московской площади). На заборе надпись – название сайта Кафедрального собора – sobor.in.ua

Также – в Андрее-Владимирском храме ежемесячно совершаются “детские” Божественные Литургии. Приглашаем всех помолиться в новом, красивом, белом храме – каждое воскресенье!

Как помочь строительству? – Акция “СТРОИМ СОБОР ВСЕМ МИРОМ!”

Подготовила – Елена Гулая

Фото – Андрей Солодников