Встреча с информационными партнерами church.ua и pilgrims.in.ua

Вівторок, 21.01.2014 15:28

В административном корпусе  №1 приходского совета строящегося Кафедрального собора состоялась встреча с информационными партнерами для обсуждения  и координации действий по продвижению  сайта собора sobor.in.ua на других ресурсах, а также обсуждались перспективы  дальнейшего  взаимодействия .  На встрече присутствовал представитель церковного портала  church.ua – Виталий  Жариков , от паломнического центра  при синодальном отделе внешних  церковных связей УПЦ и сайта pilgrims.in.ua    директор Владимир Телиженко, Анна Лукинская, от информационного отдела сайта sobor.in.ua – Андрей Герман, Елена Гулая.

В дружественной обстановке был налажен контакт, опробованы инструменты пользования  всеми возможностями всеукраинского  церковного портала , скорректированы данные о соборе в общей базе данных , настроен новостной формат  RSS между сайтами , достигнута договоренность об информационной поддержке. Внесены предложения по оптимизации работы  в облегченной версии сайтов для мобильных устройств и многое другое.

Информация для читателей о проекте Church.ua

Church.ua  – официальный портал (сеть) официальных сайтов (страниц) официальных структур Украинской Православной Церкви, связанные между собой в соответствии с иерархической и территориально-каноническим устройством Церкви. Church.ua – это отражение в сети интернет реальной структуры Украинской Православной Церкви и , можно сказать, единое информационное пространство Украинской Православной Церкви. Каждая церковная организация и сотрудник создают свои виртуальные представительства в интернете – минимальные сайты-визитки или полноценные информационные веб-ресурсы.  Church.ua обрабатывает данные каждой созданной учреждения или человека, и ей отводится свое место, такое же, как в реальной церковной жизни.  Данные вносятся в систему один раз и распределяются по всем другим сайтам и в те разделы, где они нужны. Списки храмов, монастырей и духовенства собираются на сайты епархий и привязываются к картам . Публикуются новости Украинской Православной Церкви и тут же попадают в ленты событий на все сайты церковных организаций. И наоборот – важные события приходов становятся доступными епархиям на общецерковном сайте сразу после публикации.

Система Church.ua  выводит упорядоченную информацию в виде карты или списка объектов (храмов, монастырей, кафедральных соборов и т. д.). В такой форме основные данные по всем церковным организациям и видам деятельности будут размещаться на православных сайтах. Читатели найдут их на Church.ua, епархиальных сайтах, на Prihod.ru и других площадках. А если у них есть свой веб-ресурс, смогут самостоятельно разместить на нем, например, карту храмов своего округа.

Благодаря такому объединению, Church.ua и сайты, созданные в системе, станут мощным информационной площадкой, это предполагает серьезные перспективы занять лидирующие позиции в интернете. Посетители, находясь на сайтах с именем church.ua, могут быть уверены, что это “правильные” православные ресурсы.

  Паломнический Центр http://pilgrims.in.ua/

Паломнический Центр при отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви создан по благословению Предстоятеля УПЦ и является структурным подразделением Отдела внешних связей УПЦ, подчиняется и подотчетен Предстоятелю УПЦ и главе ОВЦС. Целью создания Паломнического Центра является стремление Церкви удовлетворить духовную потребность православных верующих в паломничестве к святыням, участии в богослужениях у святых мест, молитвенном общении с православными верующими других Поместных Церквей согласно учению Православной Церкви. Организаторская деятельность Паломнического Центра ОВЦС УПЦ заключается в создании внутренних условий организации деятельности, в первую очередь – в разработке новых маршрутов паломнических поездок и реализации их сотрудниками Центра.

Для удобства паломников создан сайт, в котором можно узнать маршруты, условия поездки, стоимость, календарь мероприятий и многое другое. В ближайшее время сайт будет усовершенствован и представлен вниманию паломнического сообщества Украины.

Встреча с информационными партнерами

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *