Иерей Сергий Дерменжи-новый священник Свято-Андрее-Владимирского храма при Кафедральном соборе УПЦ

Середа, 22.01.2014 13:23

С нового года община Свято-Андрее-Владимирского храма при комплексе Кафедрального Собора УПЦ пополнилась новым клириком – священником Сергием Дерменжи. Однако, для многих сотрудников и клириков о.Сергий совсем не новый человек, у многих были многолетние контакты с ним и ранее по различным церковным вопросам. Церковный мир тесен, поэтому неудивительно, что активные участники приходов и священнослужители столицы знают друг друга.

В праздник Крещения иерей Сергий сослужил с остальными клириками храма и общая молитва на литургии ознаменовала для всех приход нового человека.

Иерей Сергий хоть и молод, но уже достаточно опытный священнослужитель с многолетним опытом общения с людьми,служения на приходе, глава большой многодетной семьи и отец трех дочерей. Наша семья ( Мария Дерменжи) – «Страничка православной матери».

Священник Сергий  Дерменжи, 1978 г.р., В 22.01. 2006 г. была совершена хиротония в диаконы митрополитом Киевским Владимиром, 22.01. 2012 г. рукоположен в иерейский сан.

Священник Сергий является специалистом по компьютерной верстке, много лет работал в издательских отделах Киево-Печерской Лавры, Киевской митрополии, участвовал в издании Православной газеты, многих православных книг. В планах прихода Кафедрального собора открыть на территории Собора свой издательский отдел, для нужд комплекса и печатания церковной литературы в продажу. По благословению викарного епископа Киевской митрополии Варсонофия в данный момент о.Сергию поручено организовать и наладить работу в этом секторе книгоиздания.

Всего несколько дней общей работы и служения показали, что о.Сергий очень контактный и дружелюбный человек, к которому всегда можно обратиться за помощью в профессиональных вопросах. Приятно осознавать, что прихожане нашего храма будут иметь ответственного и доброго пастыря, к которому могут спокойно обращаться по своим духовным потребностям и вопросам.

От всей общины Кафедрального собора, клира и работников всех отделов  искренне пожелаем о.Сергию сил и мудрости в служении, чтобы Господь помог реализовать все таланты и творческий потенциал на пользу созидающейся общине и строящемуся храмовому комплексу.

Подготовил : Андрей Герман

Фото : Андрей Котюх, Андрей Герман