Дары волхвов-вопросы и ответы: в галерее “Соборная” при Кафедральном соборе состоялась встреча с игуменом монастыря св.Павла на Афоне архимандритом Парфением

Четвер, 30.01.2014 01:31

27 января в  у галерее «Соборная», при Духовно-просветительском центре Кафедрального собора на честь Воскресения Христова, при поддержке Паломнического Центра УПЦ состоялась духовная беседа с игуменом монастыря святого Павла на Афоне архимандритом Парфением, который сопровождает вселенскую христианскую святыню – Дары волхвов. Уникальная духовно-просветительская беседа собрала полный зал слушателей и началась с просмотра документального фильма Александра Ворсина «Афон – вершина мира». Ленту подготовил к встрече  Паломнический центр УПЦ.

Вел беседу и переводил ответы старца директор Паломнического Центра УПЦ Владимир Телиженко. Встреча также сопровождалась сурдопереводом.

Сначала архимандрит Парфений рассказал про Дары волхвов и про принесение священной реликвии в Украину, а потом около двух часов отвечал на вопосы ведущего и слушателейв (каждый присутствующий мог передать записку с вопросом).

Напоследок отец Парфений благословил всех присутствующих и обратился с теплыми пожеланиями.

Также архимандрит Парфений дал небольшое интервью журналу «ФОМА в Украине»:

− Что главное в молитве?

− Оставить самих себя, чтобы нами руководил Сам Господь, чтобы реализовывалась Воля Божия, чтобы именно Господь действовал.

− Вы подвизаетесь на Афоне давно. Как он изменился за это время?

− Всё меняется. Я не так и много там нахожусь. Всего 60 лет. Это немного. Не 100 же лет.

− В одном из интервью Вы говорили, что верующих ждут испытания, страдания, причем не только физические. Что Вы имели в виду под не физическими?

− Все люди, которые живут сейчас на Земле, все говорят о мире и спокойствии. Но мир и спокойствие не приходят, потому что люди отступили от Бога. Один хочет быть над другим. Поскольку мы не придерживаемся Закона Божьего, поэтому Господь допускает и войны, и болезни страшные, и разные испытания.

− Почему решили привезти Дары к нам именно сейчас?

− Это был Промысел Божий. А о тайном и неявном только Сам благой Господь знает, почему именно сейчас.

− Какие Ваши впечатления от Украины?

− Прекрасная страна, очень хорошее христианское государство. Очень многие христиане здесь. Почитается на этом месте Бог. И надо этому уделять внимание: чтобы мы всегда были правильными и верными Богу.

− Расскажите о случаях исцеления у Даров волхвов.

− Мы это увидим потом. Но я верю, что очень многие вещи совершились.

По материалам сайтов  orthodoxy.org.ua  duhcenter.in.ua та foma.in.ua