5 февраля – 25 лет со дня кончины Ф.И.Сабодан- матери Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира. В Андрее-Владимирском храме отслужена панихида

П’ятниця, 07.02.2014 10:35

В Андрее-Владимирском храме отслужена панихида в память Феодосии Ивановны Сабодан, матери Блаженнейшего митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Пятого февраля исполнилось 25 лет со дня кончины Ф.И. Сабодан (16.04.1903 – 5.02.1989). Панихиду отслужил протоиерей Павел Белый с клириками Кафедрального собора.

Слова митрополита Владимира из прессы «Мама — Феодосия Ивановна Сабодан. Была колхозницей и всю жизнь прожила в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области.Мама научила меня:1) любить Бога;2) любить людей;3) с терпением принимать испытания, которые выпадают на долю каждого человека.

Блаженнейший митрополит Владимир: «Слепая монахиня сказала маме: «Не беспокойся, твой мальчик будет священником»

…Место, которое митрополит Владимир всегда посещает, приехав в Марковцы, — кладбище. Здесь могилы его родителей, братьев . Будучи человеком публичным, Владыка не всегда может прийти сюда один. Но даже под прицелом объективов он умеет уединяться, просто приложив голову к кресту на надгробие матери.

***

— Я самый младший в семье, поэтому в детстве моим заданием было убирать хату, — вспоминает митрополит Владимир.  — Другим братьям — иное… Однажды я разленился, спать хочется, а мама просит помочь — что-то готовили на завтра, был какой-то праздник. «Я на этой кухне уже сгорел, — говорю, — не могу больше… » А мама мне: «Ты помогай. Если тебе в жизни что-то понадобится, то вспомнишь — и будет тебе большая польза от этого».

***

— Отец был рыбаком, а мама по дому управлялась, — вспоминает митрополит.  — Она вышла замуж в 16 лет и была намного моложе отца. В семье росло четыре хлопца: Михаил, Александр, Степан и я, младший. Так что маме пришлось тяжело работать на пятерых мужиков! Но, дал Бог, все были здоровенькие. Мы свой приусадебный участок сами обрабатывали, картошку выращивали.

***

– А мама пела вам песни?

— Мама много пела — церковных, светских песен… И за работой, и во время отдыха. Помню, мы с мамой пели дуэтом: «Така її доля, о Боже мій милий… » Очень сердечно она эту песню исполняла и иногда плакала. И я тоже…

В настоящее время Блаженнейший митрополит Владимир нуждается в молитвенной поддержке , поэтому просим молитв всех православных УПЦ за его здоровье, чтобы Господь дал ему сил и крепости. Кафедральный собор еженедельно устраивает по этому поводу молебны о здравии и ночные литургии.

sobor.in.ua