Бородянское викариатство Киевской епархии УПЦ открыло информационный интернет-проект. Куратор проекта – председатель Приходского совета и ключарь Кафедрального собора УПЦ епископ Бородянский Варсонофий

Понеділок, 31.03.2014 12:15

Сайт  Бородянского викариатства Киевской епархии Украинской Православной Церкви, является новым информационным проектом, дополнившим широкую палитру православных сайтов и отныне доступен пользователям сети Интернет по ссылке http://vikariy.org.ua.

Проект воплощён в жизнь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Куратором проекта стал викарий Киевской епархии епископ Бородянский Варсонофий, под руководством которого был создан действительно привлекательный сайт, открывающий, новые возможности для миссионерского служения Святой Церкви на древней Киевской земле. Благодаря творческой работе церковных журналистов и духовенства викариатства, более сорока православных общин, входящих в четыре благочиния Бородянского викариатства, смогут поделиться с посетителями мировой сети Интернет частицей благодатного духовного опыта.

Православие на Киевщине возрождается повсеместно, регистрируются новые общины, строятся храмы. Учитывая это, не так давно Священноначалием УПЦ в рамках Киевской епархии были учреждены новые церковно-административные единицы – викариатства, которые осуществляют свою деятельность на основе Устава об управлении Украинской Православной Церкви. Насколько велика роль новых церковных структур говорит тот факт, что во время богослужений в кафедральном храме Бородянки, имя викарного архиерея возносится после имени митрополита Киевского и всея Украины. Основной задачей при создании сайта было, как можно шире представить церковно-религиозную жизнь православных верующих в рамках викариатства.

На страницах проекта, можно будет найти информацию об истории  главного кафедрального собора викариатства – храме в честь архистратига Михаила и других храмах. Также будет широко освещаться деятельность воскресных школ, благотворительных мероприятий и проводимых культурно-просветительских проектов. Мероприятия будут своевременно анонсироваться. Наряду с подробно представленной справочной информацией о приходах викариатства, посетители смогут непосредственно задать вопросы и получить ответы по различным темам духовного назидания. Можно быть уверенным, что материалы разделов  «Новости», «Интервью», «Статьи» и «Комментарии» значительно расширят кругозор читателей в области текущей местной религиозной жизни и актуальных тем церковной современности.

Значительное внимание уделено технологиям мультимедийного характера. Сочетание текстовых, графических и видео материалов, в целом позволяет создать полноценный информационный поток удовлетворяющий потребностям современного читателя.

Дизайнерскую и техническую поддержку сайта обеспечивает киевская веб-студия «McSite», имеющая на счету в своем авторском портфолио множество церковных сайтов. Благодаря усилиям программистов студии, новый сайт Бородянского викариатства, имеет адаптированную версию, сохранив при этом полную функциональную совместимость с существующими малогабаритными ручными мобильными устройствами.

Группа разработчиков уверена, что новый сайт будет соответствовать  задачам, стоящим перед Церковью в одной из важнейших областей информационной деятельности – христианском просветительстве, заботы о чистоте православной веры и религиозно-нравственном воспитании верующих.

Подготовил: Александр Данилевский

sobor.in.ua