Общая встреча семей инвалидов и праздничная Пасхальная трапеза при Воскресенском Кафедральном соборе.

П’ятниця, 25.04.2014 12:01

DSC00027 - копия

В начале Пасхальной недели, при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова , состоялась встреча семей, в которых есть люди с ограниченными возможностями. Эти 27 семей – подшефные викария Киевской Митрополии епископа Варсонофия, именно с ними поддерживается непрерывное общение уже на протяжении нескольких лет. Пасхальная встреча проходит уже не первый раз и уже становится традицией для Кафедрального собора.

Очень радостно и трогательно звучали при встрече праздничные приветствия друг к другу «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!». Все присутствующие христосовались друг с другом, у всех было хорошее и праздничное настроение. У владыки Варсонофия, к сожалению, не получилось приехать, отмечали праздник без него. Посидели за столом, пропели Пасхальные песнопения, вспомнили с теплом и любовью предыдущие встречи в соборе и паломнические поездки, поговорили о наступивших тяжелых временах, а они сейчас особенно тяжелые для инвалидов,которым катастрофически не хватает пенсии не только на питание и коммунальные услуги, а прежде всего на лекарства. Социальные гарантии в будущем под вопросом, а лекарства дорожают уже сегодня, нет речи об оздоровлении в санаториях или на море. Но жизнь не может быть только из грустных событий, есть место празднику и мечте. Все выразили надежду и желание поехать в паломническую поездку в Житомирскую область в с.Кипячее (Житомирской обл.), где есть мужской и женский монастыри, а также святые источники, посвященные Деве Марии и святым Иустине и Киприану. Было бы замечательно, если бы кто-то из благотворителей смог предоставить свой транспорт (автобус) или оплатил однодневную поездку этим семьям. У них нет такой возможности, а желание выбраться инвалиду за пределы своего дома очень большое, ведь он практически проводит там всю свою жизнь, как в заточении, и мало что видит в этом мире. Можно внести свою посильную лепту через банковский перевод на счёт Кафедрального собора УПЦ  банковским реквизитам, не на строительство, а с назначением платежа : благотворительная помощь для инвалидов.

Для этих людей крайне важно ощущать себя не оставленными всеми, а нужными кому-то, ощущать поддержку –  духовную, моральную и материальную. Семьи людей с ограниченными возможностями просили передать искреннюю благодарность владыке Варсонофию за его любовь к ним, внимание, молитвы, помощь. Поблагодарили сотрудников социального отдела за их работу, подарили им и владыке по коробке шоколадных конфет в оригинальном оформлении и пожелали крепкого здоровья и духовных благ.

Состоялась  праздничная трапеза, после которой возле храма «Всех святых» на память сделали общий фотоснимок. По поручению владыки Варсонофия, от его имени, работник социального отдела Елена Богданова поздравила всех и пожелала крепкого здоровья , оптимизма, вручила подшефным инвалидам сладкие подарки и финансовую помощь. Некоторые инвалиды не смогли приехать, так как одни болеют, а другие тяжелые лежачие, подарки им передадут домой.

Дай Бог всем нам чувствовать живую необходимость оказывать помощь людям с такой судьбой, и пусть помощь эта будет минимальной, но если каждый сделает, то, что ему по силам – окажется, что все вместе, соборно, мы можем многое изменить в жизни окружающих в лучшую сторону. С Божией Помощью!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *