Открытие фестиваля «Пасхальные узоры»– 2014». Выступление хоровых коллективов в галерее «Соборная».

Четвер, 24.04.2014 11:12

В Киеве стартовал Пасхальный фестиваль «Пасхальные узоры»– 2014».

Духовно-просветительский  центр Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова приглашает всех киевлян на просмотр театральных и хоровых программ, и тем самым принять участие в фестивале во время  Пасхальной Недели. В галерее «Соборная» подобный Пасхальный праздничный фестиваль проходит уже третий год подряд. Торжественное открытие мероприятия традиционно началось с молитвы – молебном на начало всякого доброго дела, и в этом году его возглавил Глава приходского совета собора епископ Бородянский Варсонофий. Участники и жюри молились в Андрее-Владимирском храме, нижнем храме собора .

IMG_0581 В первые дни фестиваля состоялись «Хоровые встречи», где участники победили в следующих номинациях :

– Детский хор при храме святых Косьмы и Дамиана Римских – Диплом в номинации  – “Лучшее произведение на духовную тему»;

– Детская вокально-хоровая студия «Ангелочек» Свято-Троицкого собора (Троещина) – Диплом в номинации – “Лучшее музыкальная выразительность»;

–  Хор воскресной школы Свято-Кирилловского мужского монастыря  – Диплом в номинации – “Лучшее духовно– просветительское выступление”;

– Хор старших классов Детской музыкальной школы № 33 «Созвездия»  – Диплом в номинации – “Лучшее хоровое выступление”;

–  Хор младших классов Детской школы № 33 «Сияние»  – Диплом в номинации – “Лучшее художественное пение“;

– Народный художественный коллектив «Веснянка» – Диплом в номинации – “Лучшее вокальное мастерство“;

– Хор воскресной школы при храме Преображения Господнего – Диплом в номинации – “Первые шаги на сцене“;

– Народный художественный коллектив – фольклорная группа “Маков цвет” – Диплом в номинации – “Лучшее фольклорное выступление“;

Жюри первого дня фестивалю:

–  Протодиакон Дмитрий Болгарский – заслуженный деятель искусств  Украины, регент, кандидат богословия, кандидат музыкознания.

– Виктория Гогенко – специалист по музыкознанию, композитор

– Ганна Коропниченко – фольклорист, руководитель фольклорного ансамбля «Многая лета»

IMG_0453Партнеры фестиваля: Детский парк развлечений “Хеппилон”, Музей науки “Експериментаниум”, Синодальный информационно-просветительский отдел  УПЦ, Телепрограмма “Православный вестник” (Первый национальный),  Ассоциации деятелей кинообразования и медиапедагогики Украины, Православный журнал «Фома в Украине», Официальное издание УПЦ «Церковная православная газета», Информационный веб-портал УПЦ «Православие в Украине», Украинское Радио, компания “Gallery Plys”, Украинский форум благотворителей и др.

Все коллективы были отмечены в разных номинациях – лучшее хоровое выступление, лучшее вокальное мастерство, лучшее фольклорное  произведение и др. А победителем в главной номинации – Лучшее духовно-просветительское хоровое выступление – стал хор воскресной школы Свято-Кирилловского мужского монастыря.

Приглашаем Вас разделить Пасхальную радость на фестивале «Пасхальные узоры» в галерее «Соборная» ! Сегодня 24 апреля  в  16.00, состоится конкурс  авторской песни, в пятницу 25 апреля в 16.00 детская выставка-конкурс, 26 апреля конкурс анимационного фильма в 13.00. Приглашаем всех желающих на фестиваль, который продлится до 27 апреля и завершится в этот воскресный день гала-концертом в 13.00.

По материалам Духовно-просветительского центра УПЦ.