Дни Собора и выборы Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской Лавре.

Середа, 13.08.2014 13:22

Утром 13 августа, на 40-й день по смерти Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, на площади Дальних пещер Киево-Печерской Лавры, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий  в сослужении членов Священного Синода Украинской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы за упокой Блаженнейшего Митрополита Владимира и про успех Собора епископов, который должен избрать нового Предстоятеля  Украинской Православной Церкви. По окончании Литургии, на месте захороненияя Блаженнейшего Митрополита Владимира  была совершена панахида по приснопамятному Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

Начался Собор епископов Украинской Православной Церкви.

В Трапезной палате храма Антония и Феодосия Печерских начал работу Собор епископов Украинской Православной Церкви. Перед началом Собора епископов УПЦ отслужен молебен в Успенском соборе Лавры. После молебна иерархи Церкви крестным ходом в  богослужебных мантиях перешли в Трапезную палату храма преподобных Антония и Феодосия Печерских, где и начал свою работу Собор епископов УПЦ.

Заседание началось молитвой о призвании Святого Духа и заупокойной литией за покойным Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром. На соборе епископов присутствуют 82 иерарха УПЦ, из которых 52 правящих, 22 викарных, и 8 (з 9) заштатных.

После доклада Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Собор епископов должен избрать рабочие органы Собора, утвердить Регламент и Процедуру избрания Предстоятеля УПЦ.После решения организационных вопросов состоится избраниея нового Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В адрес Собора епископов УПЦ поступило письмо от Президента Украины Петра Порошенко.

В адрес Собора епископов УПЦ поступило письмо от Премьер-министра Украины Арсения Яценюка

16.00. В Лавре звонят колокола! Собор епископов УПЦ избрал Предстоятелем УПЦ Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Объявлены итоги выборов Митрополита Киевского и всей Украины.

Решением Собора епископов  УПЦ избрали нового Предстоятеля – митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия. За него отдали голоса 48 епископов Украинской Православной Церкви. Голосование происходило в 2 тура. После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим порядком: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий – 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – 24, митрополит Винницький и Могилёв-Подольський Симеон.

Община Воскресенского Кафедрального собора поздравляет Блаженнейшего митрополита Онуфрия с избранием на пост Предстоятеля древней Киевской кафедры!

Поздравляем новоизбранного митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви и настоятеля Воскресенского кафедрального собора УПЦ с началом высокой духовной миссии!