70-летний юбилей Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия. Наши искренние поздравления!

Середа, 05.11.2014 11:40

Онуфрийm

5 ноября исполняется 70 лет со дня рождения Предстоятеля нашей Церкви, нашего дорогого Архипастыря, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия.

В начале ноября в садах и на нивах еще собирают последние дары осени, готовят к зиме поля, отбирают семена на весну – наилучшее время для размышлений о сделанной работе и планах на будущее. Каждый год Его Блаженство в это время уединяется в древних монастырях Святой Горы Афон, чтобы поблагодарить Бога за прошедший год, попросить благословения на новый, помолиться за всех, с кем Господь свёл на земном пути , помянуть тех, кто отошел ко Господу и просто ощутить благодать Господнего присутствия в святом месте, отдаленном от мирского шума и суеты. Для монаха эти сокровенные минуты уединения являются настоящим подарком от Бога, тем более, что это выпадает в такой особенный день.

Знаем и ощущаем, что наш Предстоятель молится сегодня в земном уделе Богородицы и за нас, поэтому пусть нашим наилучшим подарком Его Блаженству по случаю 70-летнего юбилея также будут наши молитвы: пусть Милосердный Господь укрепит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в нелегком несении Предстоятельского креста, услышит молитвы Его Блаженства и пошлёт такой желанный сегодня мир нашей Украинской державе и каждому из нас, пусть Божия Матерь не сворачивает над нами Своего Материнского Покрова, вдохновляет всех нас к смиренной духовной работе и помогает всем, кто внимательно слушает наставления нашего Предстоятеля, с таким же старанием придерживается и исполняет их.

За несколько дней до своего юбилея Блаженнейший Митрополит Онуфрий дал интервью пресс-службе Украинской Православной Церкви, в котором рассказал про свою родную Буковину, про свои первые детские впечатления, которые  остались на всю жизнь в памяти:

«Вспоминаются мои детские годы, когда я очень хотел в город. Так уже мне хотелось! Неподалеку от нас есть городок Вижниця, там было немного асфальта. На велосипеде катаешься и думаешь: «Боже мой! А у нас же в селе грязюка кругом. И весна и осень – болото. Вот если бы жить в городе!» Тогда я взбирался на ворота. Измеряю – где восток, а где запад, там север, там юг. И по карте ищу – где же Черновцы. И думаю: неужели вот за этими горами – город Черновцы? Как бы я хотел там жить! В сторону посмотришь – там Карпаты, у нас уже было Прикарпатье, мы под горами жили. И видно было Карпаты в дымке такой… Посмотришь – везде горы, одни горы! И так они мне надоели. А теперь думаю – посмотреть бы мне на горы, так уже надоел город. Хочу посмотреть на горы и быть в горах!»

На месте горы, отцовская хата, все так же горит лампадка в часовенке возле ворот, весна сменяет зиму, осень – лето, помнит буковинское село Корытное своего сына, который молится за односельчан, за всех соотечествеников и за всю Украину. И искренне желает Его Блаженству как можно дольше сберечь эти святые детские воспоминания, так как они, вместе с родительским благословением – наибольшая и надёжное основание сознательной земной жизни и залог жизни вечной.

Полностью интервью с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием можно прочитать сайте church.ua, а поздравления одноклассников и односельчан дорогому юбиляру – в телепрограмме «Православный вестник» на Первом национальном в воскресенье, 9 ноября, в 13.00.

По материалам news.church.ua

Община Воскресенского кафедрального собора в лице священнослужителей, работников всех служб и отделов, присоединяется к всеобщим поздравлениям и поздравляет Предстоятеля  нашей Церкви, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с днем рождения.

Многая и благая лета!