Представители информационного отдела Воскресенского кафедрального собора на совещании редакторов приходских сайтов и печатных изданий г.Киева.

Вівторок, 04.11.2014 16:17

DSC_0019

4 ноября, в Киево-Печерской Лавре, в актовом зале корпуса № 45,состоялось совещание редакторов киевских приходских сайтов и печатных изданий. Мероприятие проходило по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Заседание  возглавили глава Информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, глава Информационно-просветительского отдела Киевской епархии епископ Васильковский Николай и главный редактор Церковной православной газеты протоиерей Владислав Софийчук.

На повестке дня стоял вопрос координации сайтов приходов города Киева в едином информационном пространстве. На сегодняшний день, особенно актуальным является освещение социальной деятельности общин Киевской епархии для широкой аудитории и светских СМИ.

На встрече обсуждалась тема качественного наполнения православных сайтов, в которых должна быть не просто фиксация бытовых и будничных событий, а миссионерская направленность на людей , которые еще стоят у порога храма. Для этого тексты должны быть с глубокой тематикой, необходимо освещать социальные проекты, если таковые имеются. Сделать акцент на самих жертводателей и волонтеров, обычных участников акций, а не руководителей в священном сане.

Руководители информационных отделов обратились с просьбой к священникам активно участвовать в обсуждении тем и написании статей на главном сайте УПЦ.

По предложению  епископа Николая была создана редакционная коллегия официального сайта Киевской Митрополии и намечены рабочие встречи, которые запланировано проводить регулярно, для большей эффективной деятельности интернет-ресурсов. Одна из задач первой встречи – размещение RSS-ленты сайта Киевской Митрополии на приходских сайтах Киева. Также предусматривается подавать электронные адреса приходов на указанном сайте. Следующее собрание запланировано провести в декабре.

На встрече присутствовали представители информационного отдела Воскресенского кафедрального собора УПЦ Герман А.В., а также от Бородянского викариатства Данилевский А.Т.