IX специализированная выставка «Деревянное и загородное домостроение» с 6-9 ноября. От общины Кафедрального собора выступит главный архитектор иерей Олег Степанов.

Понеділок, 03.11.2014 11:08

C.Vseh svv. pri Kafedral.sob.5

Каждый месяц в столице Украины проходят множество специализированных выставок и мероприятий, закрытых и открытых, всевозможных форматов и масштабов как светских, так и православных.

Но бывает так, когда на светской выставке говорят о вечном, устами клириков нашей Церкви, а именно о храмах, типовых и уникальных, больших и не очень, каменных и из дерева. Речь о IX специализированной выставке «Деревянное и загородное домостроение», которая пройдет в Киеве с 6 по 9 ноября этого года в выставочном комплексе «КИЕВ ЭКСПО ПЛАЗА»,что на ул. Салютной 2-Б, в 5 минутах езды от метро Нивки. http://expoplaza.kiev.ua/ Организатор: выставочная компания S-TEAM.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и рекомендации Преосвященнейшего Варсонофия епископа Бородянского на семинаре в день открытия выставки выступит клирик Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ и главный архитектор общины иерей Олег Степанов.

Тема семинара: «Особенности строительства и реставрации культовых сооружений из дерева», основных докладчиков будет пять.

1. Православные деревянные храмы: Традиции→Сохранение→Реставрация→Богослужение↔Музеефикация→Новое строительство и технологии.

Докладчик: иерей Олег Степанов, главный архитектор общины Кафедрального собора в честь Воскресения Христова УПЦ в г. Киеве.

2. Опыт разработки проектов реставрации деревянных церквей в Киевской области. Поиск и внесение в реестр памятников архитектуры малоизвестных исторических храмов Северной Украины.

Докладчик: Иван Быков. архитектор, краевед, член Научно-методического совета по вопросам охраны культурного наследия Министерства культуры Украины. руководитель ТОВ «Майстерня архітектора І. Бикова»

3. Средства защиты культовых сооружений из дерева.

Докладчик: Валерий Полупан, представитель компании Тіkkurilla.

4. Особенности сооружения куполов часовен и церквей.

Докладчик: Городнюк Евгений Васильевич, директор предприятия «Завод «ЛК»

5. Делимся практическим опытом строительства деревянных храмов. Преимущества и проблематика. Плюсов больше!

Докладчик: монахиня Елена (Кругляк) – руководитель Творческой архитектурной мастерской Синодального отдела по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры УПЦ. Главный архитектор проектов.

Место проведения семинара: павильон №3, конференц-зал №5.

Предлагаем вашему вниманию тезисы доклада на выставке иерея Олега, полный текст которого он озвучит непосредственно на семинаре

Всех желающих и заинтересованных священнослужителей, прихожан и благотворителей приглашаем принять участие в семинаре и выставке. http://woodenhouse.kiev.ua

Региональные Типы (2)

Православные деревянные храмы:

Традиции→Сохранение→Реставрация→Богослужение↔Музеефикация→Новое строительство и технологии

 Традиции:

Деревянная церковная архитектура на территории Украины восходит еще к временам князя Аскольда, св. княгини Ольги так и после крещения Руси и принятия Христианства св. князем Владимиром в 988 году.

Уже при св. Владимире количество церквей резко увеличивается наряду с каменным строительством в связи с принятием Киевом и Русью Православия.

Влияние деревянного церковного зодчества отразилось и на каменной храмовой архитектуре Руси.

Строительство храмов послужило развитию многих ремесел. Древоделы, тесляры, мостники, плотники, гвоздочники, вот основной перечень мастеров в этой области.

Древнейшие деревянные церкви, колокольни и часовни строились на основе сруба – четырехугольной клети, рубленной из бревен или бруса.

Самые распространенные композиции храмов из двух или трех срубов, размещенных на одной оси: из пяти собранных крестообразно, девяти – пять крестообразно и четыре по диагоналям. Срубы накрывались простыми скатными или шатровыми крышами.

Купола делали на основе четверика, восьмерика или их комбинации.

Деревянная_церковь_Всех_Святых_Всехсвятского_скита Характерной чертой украинских храмов – многоглавие, ярусность, что создает возвышенный и неповторимый силуэт, так гармонично вписываемый в окружающую природу и селения.

Со временем на разных территориях и регионах развились и утвердились к XVI веку свои традиции художественных и технических приемов возведения определенных типов храмов, которые можно назвать целыми архитектурно-строительными школами.

Сохранение→Реставрация:

В наше время деревянных церквей в Украине насчитывается около 2,5 тысяч – это самое большое количество в мире, но, к сожалению, по разным причинам, каждый год мы теряем в среднем около 3-4 таких храмов.

Причины разные: пожар, ветхость, разрушения от стихии и военных действий, нет средств у церковной общины на ремонт и реставрацию, сооружение не оснащено системами противовзломной и пожарной безопасности. Обработка же специальными огнеустойчивыми пропитками деревянных конструкций, делают их не горючими или трудно возгораемыми длительное время.

Обычно причиной пожаров является неисправная электропроводка или халатность.

В наше время, широкого развития строительных материалов и технологий на любой карман, к сожалению, в области строительства деревянных храмов, в этой связи практически утрачены древние технологии. Исходя из этого – практически все новые деревянные церкви, которые строятся сегодня в Украине, создаются по тем же технологиям, что и деревянные сауны или дачные дома, а это не совсем одно и тоже.

Не мало важно сушка деревянного материала. В старину дерево для церкви сушили до 50 лет. Благодаря тому, что в старину могли выбрать в лесу нужные деревья, а потом долго сушить дерево, эти храмы и выстояли по 400-500 лет.

Также кроме бревен или бруса для стен храму важно и покрытие, а именно деревянное – гонт (лемех, деревянная черепица). В наше время производят качественный гонт несколько артелей в Карпатах и ещё несколько фирм, но чаще его не применяют вовсе, заменяя плоской (битумной) или метало черепицей, а это уже приводит к определенным последствиям.

Например, при самовольной «реставрации» прихожане могут навредить древнему памятнику церковной архитектуры. Это не допустимо, не только формально, по закону, но и по совести.

Государство обязано поддерживать памятники архитектуры в надлежащем состоянии, но пока это выражается лишь на бумаге… Единицы из памятников архитектуры получают государственное финансирование, но качество реставрационных работ далеко не всегда можно оценить позитивно.

Если местные верующие жители хотят отреставрировать свою приходскую церковь, имеющую статус памятника архитектуры, им для этого необходим проект комплексной реставрации. Уникальность стоит многого…

В Украине сохранились храмы, в которых есть уникальные старинные росписи по дереву.

Богослужение↔Музеефикация:

O Церкви с уникальными настенными росписями, конечно, лучше музеефицировать. Это конечно не должно исключать возможность время от времени проводить там церковные службы, ведь главная функция храма собрание общины для богослужения.

Радует, что некоторые деревянные храмы Украины как памятники истории и культуры включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Объект, официально именуемый «Деревянные церкви Карпатского региона в Польше и Украине». Под этим названием объединены 16 старинных деревянных храмов, 8 из которых находятся на территории Польши и 8 – на территории Украины: 4 во Львовской области, по 2 – в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Но таблички «Памятник архитекторы и культуры» или «Объект под охраной ЮНЕСКО» не всегда спасет от разрушения ту или иную церковь, нужны реальные действия по сбережению культурного наследия страны, особое взаимодействие и государственных структур, местных органов и церковных общин.

Включение объектов в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, налагает на государственную и местную власть огромную ответственность.

Кроме сохранившихся древних храмов, есть еще целые культурные заповедники под открытым небом, привлекающие туристов и говорящие о национальной архитектуре и быте.

Будем надеяться, что охрана памятников церковной архитектуры в Украине, наконец, выйдет на тот цивилизованный европейский уровень, к которому стремятся все государственные структуры.

Со стороны Украинской Православной Церкви, под юрисдикцией которой находится немало древних и современных деревянных храмов есть готовность совместно решать комплекс проблем с реставрацией, ремонтом, новым строительством и надлежащей эксплуатацией храмов, как на местном уровне, так и в рамках всей страны.

Храм это, прежде всего центр духовной жизни села, района, место богослужения общины, здесь жизни людей.

Новое строительство и технологии:

Необходимо проводить ежегодный контроль состояния всех деревянных храмов на соответствие противопожарным требованиям.

Необходимо возродить или создать государственно-церковную структуру по реставрации, проектированию и эксплуатации деревянных храмов с привлечением коммерческих, благотворительных, архитектурно-строительных организаций.

Усовершенствовать нормы на законодательном и правовом уровне совместного использования и эксплуатации древних храмов как Церковью для богослужений, так и музеями для проведения экскурсий.

Есть большая необходимость подготовки государственных нормативных документов для проектирования деревянных храмов в Украине.

Ввиду того, что в последние годы спрос на строительство деревянных церквей значительно возрос, назревает вопрос о формировании специализированных проектно-строительных организаций для возведения новых храмов.

Для современной молодой церковной общины строительство такого храма весьма привлекательно и имеет ряд преимуществ:относительно приемлемый бюджет строительства в отличии от каменного, немалое количество типовых проектов, быстрое возведение, сразу готовый интерьер, экологичность.

IMG_4394 - копияТаким образом, для общин которым в наше сложное время тяжело построить сразу каменный храм или храм разрушен, на примере современного состояния Восточной Украины, деревянный храм самое реальное и бескомпромиссное предложение.

Попытки возродить прекрасные национальные традиции церковного зодчества привлекают туристов, паломников, вдохновляют верующих, духовенство, архитекторов и строителей к новым творческим решениям и духовному совершенствованию!

Надеемся и верим, что нынешняя выставка, посвященная деревянному и загородному домостроению, послужит толчком к решению озвученных проблем и послужит плотным контактам и работе заказчиков и строительных подрядчиков для строительства новых деревянных храмов в духе украинских традиций церковного зодчества.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *