Община Кафедрального собора и дети украсили храм. Епископ Бородянский Варсонофий вручил подарки детям из приюта для несовершеннолетних.

Понеділок, 05.01.2015 15:25

IMG_5779

Уже близко Рождество Христово, праздник светлый и таинственный. Его мистичность заключается уже в самом названии, ведь отмечается факт рождения на Землю не просто человека, а Сына Божия. Каждый христианин по-своему готовится встретить этот важный праздник, Церковь же  призывает к сосредоточенности и углублению в себя, к более частому общению с Богом посредством молитвы. Скоро в каждом православном храме будут торжественные богослужения и храмы наполнятся нетварным светом Божественной благодати.

IMG_5796 Община Воскресенского кафедрального собора тоже готовится к торжеству Христова Рождества и сегодня в Андрее-Владимирском храме были приятные заботы по украшению интерьера храма. Балконы теперь украшены новогодними гирляндами, а светильники золотистыми и позолоченными шарами.

Главным украшением в храме на все последующие праздничные дни стала красавица сосна, а наряжать праздничное дерево доверили детям. По случаю приближающегося праздника, епископ Бородянский Варсонофий пригласил в храм деток из центра социально-психологической реабилитации, или приюта для несовершеннолетних детей №1( пр.Маяковского, 28-В ). Это заведение опекается епископом Варсонофием уже долгое время, директор центра Ирина Геннадьевна Дуванская с радостью приняла приглашение посетить храм вместе со своими воспитанниками. В благодарность заботам владыки она вручила ему торт и подарок сделанный руками детей.

IMG_5736Встреча началась с общей молитвы о детях. Священники упомянули имя каждого ребенка, к сожалению, из-за болезни не все смогли попасть в храм на встречу с архиереем.

Епископ Варсонофий благословил каждого ребенка и пожелал им здравия, духовного роста и благоприятствования во всех их делах и в общении в семье, с родственниками, воспитателями. Дети ставили свечи перед иконами храма и Распятием, молились Богу, некоторые детки научились правильно накладывать на себя крестное знамение.

После молитвы и напутственного слова наступил момент неофициального общения, когда дети смогли получить подарки. Владыка подарил им детские игрушечные наборы, сладости, детские молитвословы.IMG_5782 Дети с радостью согласились нарядить игрушками праздничную елку Кафедрального собора, ведь все малыши и подростки любят праздники, а украшать ёлку лучшее удовольствие.

Большой неожиданностью стало для священнослужителей и прихожан желание детей рассказать стихи и спеть рождественские колядки. Это подняло настроение всем присутствующим.

На память о встрече детей приюта с епископом Бородянским Варсонофием и членами общины собора была сделана общая фотография. Присутствие детей во время украшения храма и их участие в этом общем деле, создало предпраздничную атмосферу приближающегося дня Рождества Господа нашего Иисуса Христа.