Рождество Пресвятой Богородицы. Литургия в Андрее-Владимирском храме Воскресенского Кафедрального собора и молитва о мире в Украине в храме Всех святых

Понеділок, 21.09.2015 13:39

11999721_1707969616106335_5622062090941435365_o 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную Литургию в Андрее-Владимирском храме на месте строительства Кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужило духовенство храма. После Евангельского чтения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал предысторию праздничного события, о важности миссии Девы Марии, ее дарах, а также важности самых главных двух заповедях Божиих –  любви к Богу и к человеку. После проповеди Его Преосвященство  благословил и поздравил всех с праздничным днем.

Накануне самого праздника, 20 сентября, епископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную Литургию в храме Всех Святых на месте строительства Кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужили благочинный храма протоиерей Виктор Дреботий и духовенство храма. Также, во время Литургии, Владыка вознес молитву о мире в Украине и обратился к прихожанам с пастырским словом.

21 сентября православные христиане вспоминаютРождество Пресвятой Богородицы.

Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании.
Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из двенадцати больших православных праздников. Событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

В Новом Завете мы не найдем практически ничего о земной жизни Богородицы. Евангелия не дают сведений о том, кто были родители Девы Марии и при каких обстоятельствах она родилась. По преданию, Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание. Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. После этого Анна зачала. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.  Дом Иоакима и Анны — одна из христианских достопримечательностей Иерусалима. Как говорит Церковное Предание, Дева Мария родилась в доме своих родителей — праведных Иоакима и Анны. Располагался он в северо-восточной частиИерусалима, ныне это территория Мусульманского квартала Старого города, около Львиных ворот. Отмечать Рождество Богородицы как отдельный праздник и значимый день христиане стали ко второй половине V века.

Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.