Епископ Варсонофий представил интересы УПЦ на заседании Национальной Комиссии Украины по делам ЮНЕСКО

Середа, 23.09.2015 13:29

86hrrD0DJ4o

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии,председатель Административно-хозяйственного управления УПЦ епископ Бородянский Варсонофий принял участие в работе Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.

Столь важное для Церкви мероприятие состоялось семнадцатого сентября в здании Министерства иностранных дел Украины под председательством Главы Национальной Комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Сергея Кислицы.

Были обсуждены вопросы о выполнении Плана работы Нацкомисии текущего года и Решений предыдущего заседания, заслушан отчёт Министерства культуры Украины об участии в работе 39-й сессии Комитета прошедшей 28 июня – 8 июня в Бонне (Германия), а также подведены итоги работ ряда других международных мероприятий, проходивших под эгидой ЮНЕСКО.

Главными темами обсуждения были вопросы, связанные с подготовкой и проведением на национальном и международном уровнях юбилейной даты – 70-летия образования ЮНЕСКО, в том числе и в штаб-квартире этой Организации. По данной и другим темам анонсирован ряд публикаций на страницах третьего выпуска электронного информационного Бюллетеня Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.

Напомним, что в этом году исполняется двадцать лет с начала деятельности Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, учреждённой Указом Президента Украины Л.Кучмой восьмого ноября 1995 года (N 1022/95). С тех пор многолетнее и постоянное сотрудничество Украинской Православной Церкви с ЮНЕСКО переросло в добрую традицию, однозначно приносящую обоюдную пользу в деле сохранения культурного наследия.

seminar11 Участие представителей церкви в подобных мероприятиях имеет очень большое значение, так как в процессе работы устанавливается прочный диалог между собственниками памятников архитектуры и действующими религиозными общинами. В целом, согласно статистике ЮНЕСКО, религиозные памятники составляют значительный процент, что можно наблюдать и в Украине, где сохранение культурного наследия является общей целью для церкви и государства.

Достаточно вспомнить международный семинар, инициированный ЮНЕСКО и проведённый в Киеве при тесном сотрудничестве с УПЦ в ноябре 2010 года, под названием – «Роль религиозных общин в управлении объектами всемирного наследия». Преосвященнейший владыка Варсонофий, будучи архимандритом, зачитал участникам форума Приветствие от имени Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Владимира (†2014), а также доклад, подняв актуальные проблемы сохранения памятников культурного наследия в Украине.

«Совместное участие на постоянной основе Украинской Православной Церкви и ЮНЕСКО, при одновременной поддержке государственных структур, направлено, прежде всего, на сохранение архитектурных памятников Украины, что немало способствует популяризации украинских памятников истории и культуры в мире. Но не надо забывать, что религиозные сооружения, в какие бы времена они ни строились, предназначены для молитвы и должны быть наполнены молитвой. Только в качестве органического единства архитектуры и литургической богослужебной практики историческое наследие прошлого будет восприниматься культурным миром как безусловное свидетельство духовного богатства украинского народа в прошлом и в настоящем времени», – так прокомментировал основную цель своей работы в заседаниях комиссии Украины по делам ЮНЕСКО Преосвященнейший епископ Варсонофий.

Следующее – XIX заседание Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО намечено на декабрь 2015 года, к которому УПЦ в лице своих представителей готовится с пониманием того, что ответственность за историческую преемственность культурного наследия последующим поколениям зависит от того, насколько полным и открытым будет диалог между церковью и государством.

Источникhttp://borodianka.org.ua/