Семейный праздник в галерее Соборная – «Масляна 2016»

Понеділок, 14.03.2016 12:39

10170837_1792712440958147_8377980968634136254_nВ галерее «Соборная» при Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова состоялся семейный праздник, приуроченный к дням заговенья перед Великим постом, которое в народе называется Масленицей. Мероприятие прошло по благословению Главы приходского совета Кафедрального собора – епископа Бородянского Варсонофия и организовано Духовно-просветительским центром под руководством Ксении Зозули.

Социальный отдел Кафедрального собора пригласил в этот день группу детей из Киевского приюта №1, а также несколько подшефных семей, в которых проживают люди с ограниченными возможностями. Кроме положительных эмоций во время праздника, дети и инвалиды получили от координатора социального отдела Елены Богдановой небольшие гостинцы.

Во время этого праздника в галерее «Соборная» для детей совершались разнообразные мастер-классы  по рукоделию, состоялся концерт и выступления театральных коллективов, ставились спектакли, проходили разнообразные розыгрыши, конкурсы, игротеки. В этот день даже состоялась песня языком жеста, т.к. в празднике участвовали воспитанники школы для глухонемых – «Чути серцем». Зал наградил выступавших на сцене аплодисментами, заметными для людей с отсутствием слуха.

Символичный первый блин дня был вручен владыке Варсонофию, ранее благословившему православных на это мероприятие, в котором было много общения, улыбок и радости.Впереди время длительного поста и уединения, а в этот день можно совершить отдых для души. Архиерей рассказал для взрослых и детей о смысле очистительного Великого поста для человеческой души, и о грядущем празднике Воскресения Христова – престольном празднике Кафедрального собора. Речь синхронно переводилась руководителем школы “Чути серцем” Анной Блощинской. После этого им была совершена молитва и люди угощались блинами с душистым чаем из настоящего самовара. Все дети на память получили символичные игрушки, сделанные собственными руками на мастер-классах.

Улыбки и восторг на лицах ребят были знаком того, что мероприятие, проведенное сотрудниками галереи «Соборная», им очень понравилось. Большая благодарность всем волонтерам и неравнодушным людям за веселую атмосферу праздника!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *