Епископ Бородянский Варсонофий совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Андрее-Владимирском храме

Вівторок, 15.03.2016 16:15

IMG_2544Первый день Великого поста. Во всех православных храмах совершаются вечерние богослужения с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского. С понедельника по четверг  первой Седмицы Великого поста тысячи верующих по окончании рабочего дня наполняют православные храмы. Священнослужители воздевают руки вверх и читают великопостную покаянную молитву святого Ефрема Сирина, верующие же вместе с пастырями кладут земные поклоны. Православные христиане начинают очередной очистительный многодневный путь, который направляет мысли к покаянию и дает возможность достойно подготовиться к Пасхе.

Вечером 14 марта, викарий Киевской епархии епископ Варсонофий совершил в Андрее-Владимирском храме великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Ему сослужили клирики  Воскресенского кафедрального собора УПЦ.

По окончании чтения канона епископ Варсонофий обратился  с проповедью, в которой вспоминал о праведности упоминаемых в каноне ветхозаветных святых.

Почему жизнь древних патриархов и праотца Адама была другой не только событиями, но и отличалась  самой длительностью. Почему мы отличаемся от них, и почему в последнее время весь мир очутился в печальной ситуации. Страдает не только природа, но и сам человек. В современном мире происходит деградация внутреннего мира, грех принял новые формы и с вызовом приближается к христианскому миру. Почему нет ответов на многие важные вопросы у философии, и есть ответы Церкви, которые 2000 лет направляют к спасению тех, кто ищет правду и стремится к любви. Ничто не происходит случайно, ни с человеком, ни с обществом, – подчеркнул епископ Варсонофий, всё имеет свой смысл и каждое событие является результатом общих  поступков, мыслей и намерений.  Даже если проступки кажутся незначительными, они представляют опасность, тем более нужно пытаться анализировать свою жизнь, не считать себя безгрешными. Ведь даже древние святые считали себя недостойными, а для нас нет лучше примера, чем Киево-Печерские святые и подвиг их покаяния. Поэтому время Великого поста нужно использовать ради собственного очищения и пользы, как совместное покаяние всех верующих перед Всевышним.

По окончании службы прихожане имели возможность пообщаться и получить благословение от архиерея.Для прихожан Андрее-Владимирского храма был предложен канон св.Андрея Критского, который  напечатан издательством Воскресенского кафедрального собора. Любой желающий в эти дни первой седмицы может получить их в храме за символическое пожертвование.

Слово “канон” в переводе с греческого означает образец. Вот и Великий покаянный канон св. Андрея Критского для православных христиан является таким образцом в деле покаяния. Именно поэтому он является одним из любимых богослужебных текстов нашего верующего народа. Считается, что по количеству людей, пришедших в храм в первые четыре вечера первой седмицы поста, когда читается покаянный канон, можно судить о числе воцерковленных (т.е. практикующих) верующих.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. Канон написан святым Андреем Критским (+ 740 г.),  известным церковным богословом, проповедником и автором духовных гимнов, являвшимся архиепископом города Гортина на Крите.