Община Воскресенского Кафедрального собора в лицах. Елена Богданова

Середа, 23.03.2016 15:26

12764542_1746250908942065_5870673494884794300_oВ этой рубрике мы рассказываем о людях общины Кафедрального собора, которые трудятся и молятся на месте строительства главного храма Украинской Православной Церкви. В предыдущих выпусках редакция сайта размещала заметки о благочинном Андрее-Владимирского храма протоиерее Павле Белом, руководителе  издательского отдела протоиерее Сергии Дерменжи, руководителе Духовно-просветительского центра Ксении Зозуле, работницах Диане Гирш и Юлии Богачук.

В продолжение темы, хотелось бы в этот раз упомянуть о руководителе Социального отдела Елене Богдановой.

Вот уже три года, при общине Кафедрального собора существует отдел Социального служения, который возглавляет отзывчивый и ответственный сотрудник – Богданова Елена Борисовна. По благословению Председателя приходского совета общины Кафедрального собора епископа Бородянского Варсонофия, на нее возложены функции координатора социальной работы. В меру своих сил и возможностей отдел социального служения оказывает помощь людям с ограниченными возможностями, семьям инвалидов, больным, пожилым, беженцам, детским домам и малоимущим людям.

За эти годы, ни с одним десятком сложных судеб столкнулась эта улыбчивая и чуть смущенная вниманием к себе женщина. Большой период времени Елена работала в Киево-Печерской Лавре, где приобрела значительный опыт социальной работы. Эти навыки и знания общения с людьми пригодились и  сегодня. Община Кафедрального собора не имеет достаточных материальных и финансовых возможностей, однако большое желание и энергия Елены Борисовны позволяют находить добродетелей и жертвователей для оказания помощи людям. Добросовестность и безупречный труд в достижении положительного результата, позволяют ей даже путём траты своего личного времени договариваться и находить нужное решение в каждом конкретном случае. И всё это не ради выгоды или похвалы, так она устроена, такое ее призвание, такое христианское понимание своей миссии. Редко найдется человек, который будет систематично заниматься  малозаметной и достаточно хлопотной работой. Общением с инвалидами, бедными, несчастными требует особенного характера и терпения. Именно такими качествами Бог наградил Елену.

Социальные работники – это люди с высоким чувством ответственности, отдающие душевные силы, энергию, обладающие добротой, выдержкой, состраданием, тактом в общении. Очень важны и такие черты характера для социального работника как твердость, настойчивость, решительность, что позволяет нести тяжелый груз ежедневных забот. Отличительной особенностью руководителя Социального отдела при Кафедральном соборе является безукоризненная исполнительность, сострадание, чуткость и сопереживание. Поэтому не случайно социальными работниками в основном становятся женщины. Их врожденная душевная щедрость, доброжелательность, участие в судьбах людей укрепляет веру в справедливость и дарит надежду.

Елена Богданова делает свое благородное дело с улыбкой, отзываясь сердцем и душой на чужую боль, проблемы и неудачи. Уважение к ней со стороны семей инвалидов, директоров и воспитателей детских приютов, родителей и персонала в детских медицинских заведениях, больных в стационаре, в лагерях беженцев заработано напряженным каждодневным трудом. К ней за помощью обращаются и совершенно незнакомые люди, пришедшие в храм – одинокие, болящие, попавшие в трудную ситуацию, которым нужны лекарства, еда или одежда. Но часто им также требуется доброе слово или внимательный и неравнодушный слушатель, который не пройдет мимо их нелегкой судьбы, поделится советом, окажет материальную помощь и напомнит о Боге.

Социальная работа – очень серьезная церковная и общественная задача. Социальное служение напоминает нам об апостольских временах, где забота о человеке была неотъемлемой частью жизни древней Церкви. Ведь двумя главными заповедями являются любовь к Богу, и к человеку. Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение и к этому деланию призывается весь народ Божий.

Невозможно помочь всем и окончательно устранить ту несправедливость, которая есть в мире. Облегчить все страдания на земле нельзя, однако через христиан нуждающиеся могут узнать о страданиях Спасителя. Если согреть сердца подопечных любовью, тогда никакое страдание им не будет страшно. Любовь к ближнему – священное призвание и нравственный долг христианина.  Свой христианский долг и место в жизни Елена Богданова нашла именно в своей работе.

21 марта, Глава приходского совета Кафедрального собора в честь Воскресения Христова епископ Бородянский наградил Богданову Елену почетной грамотой. От имени общины и работников всех отделов он высказал слова признательности и благодарности за особый труд во имя нуждающихся и пожелал Елене Борисовне здоровья и помощи Божией в деле милосердия.