Благовещение Пресвятой Богородицы. Литургия в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ

Понеділок, 11.04.2016 11:20

гщ_0067 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в храмах Кафедрального собора в честь Воскресения Христова совершены Божественные литургии. В Андрее-Владимирском храме Богослужение возглавил протоиерей Сергий Дерменжи в сослужении клириков собора: иерея Олега Степанова, иерея Ивана Феера, диакона Александра Юсько.

Многие любят этот праздник по причине памяти о Благой вести, Благовещении о рождении Спасителя, а также еще и потому, что в этом месяце начинает просыпаться природа, зеленеют листочки и появляются первые цветы. Храм сегодня тоже был украшен цветами, а посреди на аналое лежал украшенный цветами Крест. Праздник Благовещения в этом году выпал на Крестопоклонную неделю.

Священники и диакон сегодня были в красивых облачениях голубого цвета, который одевают на Богородичные праздники или в дни памяти икон Богородицы. По древней традиции этот небесный цвет относится к Деве Марии, голубой цвет символизирует высшую чистоту и непорочность. Пение хора было выразительным и торжественным. Великим постом всегда на литургиях много исповедников и причастников, в этот праздничный день также было много вкусивших Тела и Крови Христовой.

По завершении литургии, протоиерей Сергий Дерменжи обратился к прихожанам с пастырским словом и поздравил всех молящихся с двунадесятым праздником. В проповеди протоиерей Сергий напомнил историю об ангельском Благовестии, какой была девушка Мариам (Мария) в детстве, и как она отнеслась к своей миссии на Земле. Священник поздравил всех причастников с принятием Таинства, и призвал всех радоваться в этот день праздника и прибегать к молитвам к Богу и нашей заступнице Деве Марии.

Пресвятая Богродице, помогай нам!