Андрее-Владимирский храм принял в дар икону «Нечаянная Радость»

П’ятниця, 23.12.2016 14:40

22 декабря, в день праздника иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», викарий Киевской митрополии епископ Варсонофий совершил Божественную литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме на месте строительства Кафедрального собора УПЦ. Его Преосвященству сослужили благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Олег Кашуба, протоиерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер.

0кккк

За богослужением пел детский хор киевского храма св. бессребреников Космы и Дамиана под руководством Наталии Мелешкиной.

Староста храма Палатная Лидия в честь своего дня рождения пожертвовала Андрее-Владимирскому храму икону Божией Матери “Нечаянная Радость”. Владыка Варсонофий поблагодарил всех за молитвы, а также поздравил Лидию с днем рождения.

Участники детского хора получили подарки, а прихожан на церковном дворе ждал горячий чай на травах и пирожки.

Община Воскресенского кафедрального собора УПЦ искренне благодарит дарительницу и поздравляет с днем ее рождения, желает ей помощи Божией во всех начинаниях!

Это ещё одна страница истории собора, летопись которого хранит память о всех жертвующих на храм Божий.

Об иконе «Нечаянная Радость».

Икона Божией Матери, именуемая “Нечаянная Радость”, пишется так: в комнате, вверху икона Божией Матери, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша. Предание об исцелении некоего юноши от плотской страсти через эту святую икону описано в книге святителя Димитрия Ростовского. Юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Господа Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: “О, Госпожа, кто это сделал?” На что Богородица отвечала: “Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего”. Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения, долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Наконец, была дана ему нечаянная уже радость прощения и оставления грехов.

1кккк

2ккккк

3ккккк

4кккк

5кккк

6кккк

7кккк

8кккк

9кккк

10кккк

11ккккк

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *