П’ятниця, 16.06.2017 12:42

С 8 по 11 июня 2017 г. в греческом городе Ормилия на п-ове Халкидики состоялась Международная православная конференция, в которой по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия принимал участие руководитель издательского отдела Воскресенского кафедрального собора УПЦ протоиерей Сергий Дерменжи.

Клирик Воскресенского кафедрального собора представлял Административно – хозяйственное управление УПЦ по поручению председателя АХУ Викария Киевской Митрополии епископа Варсонофия.

Встреча прошла под эгидой Международной Ассамблеи Православия, при совместной работе с Генеральной конфедерацией профессионалов торговцев и ремесленников Греции (ГСВЕЕ). Целью собрания являлось формирование регламента по присвоению знака монастырских продуктов и продуктов мелких производителей, создание комиссии по этому вопросу.

В составе участников конференции были депутаты-члены МАП: депутат парламента Греции, Генеральный секретарь МАП Андреас Михаилидис, депутат парламента Болгарии, Член Международного Секретариата МАП Васил Антонов, депутат парламента Греции, Казначей МАП Ставрос Араховитис, депутат парламента Кипра, Член Финансовой комиссии МАП Илиас Марианфус, депутат парламента Болгарии, Глава болгарской парламентской делегации в МАП Волен Сидеров, а также Президент ГСВЕЕ Геогиос Каввафос и другие официальные лица.

На встрече присутствовали представители многих монастырей из Греции, Румынии, России, Египта, Финляндии и монастырей Святой Горы Афон. Со стороны научных экспертов на конференции присутствовали представители Министерства Сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции, Технологического образовательного фонда г.Салоники. Также на встрече находились греческие агрономы и представители греческих, армянских, кипрских, французских фирм по производству продуктов, журналисты, чиновники, переводчики.

Среди почетных духовных лиц на конференции присутствовали Высокопреосвященнейший митрополит Кассандрийский Никодим, Высокопреосвященнейший митрополит Иерисский, Святогорский и Ардамерийский Феоклит.

Представители Украины не первый раз присутствуют на конференциях подобного уровня. В прошлом году на конференции МАП в делегации от УПЦ также принимали участие представители Кафедрального собора.

Встреча в Ормилии дала новый импульс для развития производства и продажи монастырских продуктов. К концу июля этого года должно быть завершено Положение и логотип этикетки для продукции мелких производителей и монастырей. Это совместная работа Межпарламентской Ассамблеи Православия и Всеобщей конфедерации специалистов, ремесленников и торговцев. На конференции был представлен проект логотипа и правила соответствия продуктов. В ходе обсуждения и докладов разработаны предложения и замечания представителей монастырей как из Греции и из-за рубежа.

Целью собрания было также информационное освещение работы монастырей по всему православному миру. В контексте дискуссий организаторами выделялись главные задачи: заинтересовать стороны к сотрудничеству, способствовать налаживанию контактов и преодолеть проблемы локального производства церковных товаров. Отмечалось, что монашеская продукция и мелкое производство в православном мире должны иметь не только экономическое измерение, но и духовную составляющую в контексте традиций и особенностей монашеской жизни в православии.