Епископ Бородянский Варсонофий принял участие во встрече настоятеля Ватопедского монастыря. Совместная молитва с архимандритом Ефремом

П’ятниця, 16.06.2017 12:49

15 июня игумен Ватопедского монастыря со Святой горы Афон архимандрит Ефрем совершил Божественную литургию в храме мц. Татьяны Анастасиевского монастыря с. Коваливки Киевской области. Викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий молился в этот день вместе с братией афонского монастыря.

Во время Литургии на греческом языке песнопение «Достойно есть» и некоторые другие церковные песнопения исполнял один из лучших певчих Ватопедского монастыря о.Агапий. Все желающие смогли приложиться в этот день к святым  мощам, которые привезли в Украину из Афона группа греческих монахов вместе с архимандритом Ефремом.

Двумя днями ранее епископ Бородянский Варсонофий по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины  Онуфрия, вместе с представителями Украинской Православной Церкви, встретил настоятеля греческого монастыря в аэропорту Киев.

13 июня Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил встречу святынь, которые прибыли из Ватопедского монастыря Святой Горы Афон: частицы мощей святителя Спиридона Тримифунтского, а также святых мучеников Кельсия, Гервасия и Протасия. После торжественной встречи Предстоятель вместе с присутствующими архиереями УПЦ совершил молебен и наградил архимандрита Ефрема орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских І степени.

Напоминаем, что 23.06 в 18.00 в галерее «Соборная» состоится увлекательная беседа на тему «Афон — архитектура духа», которую проведет архитектор и клирик Кафедрального собора иерей Олег Степанов.