82- я годовщина со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Панихида в Кафедральном соборе и выдача продуктовой помощи неимущим

П’ятниця, 24.11.2017 13:15

В четверг, 23 ноября, по случаю 82-й годовщины со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, † 2014) в Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова состоялась панихида.

Заупокойное богослужение в Андрее-Владимирском храме возглавил благочинный храма Всех святых протоиерей Виктор Дреботий, которому сослужили благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый, иерей Олег Степанов. Вместе с клириками почтили память приснопамятного Предстоятеля Украинской Православной Церкви работники отделов Кафедрального собора, прихожане двух храмов и жители Киева.

После панихиды протоиерей Виктор произнес слово в память Митрополита Владимира, поблагодарил присутствующих за молитву. Мероприятия поминального характера продолжились после общей молитвы. Сотрудники социального отдела Кафедрального собора напоили горячим чаем и раздали в день поминовения продуктовые наборы всем, кто пришел помянуть 121-го Митрополита Киевского.

Искренне благодарим за помощь для неимущих Армена Кнояна.

К дню памяти Блаженнейшего Владимира протоиерей Павел Белый совершил чин освящения здания Духовно-просветительского центра после реконструкции и внутреннего ремонта. По благословению Митрополита Владимира и усилиями почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви именно этот просветительский центр был создан и работает на протяжении многих лет.

Справка: Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу 5 июля 2014 года на 79 году жизни. Он 22 года возглавлял Украинскую Православную Церковь, будучи ее Предстоятелем. Похоронен Блаженнейший владыка на лаврском братском кладбище у храма Рождества Божьей Матери на территории Киево-Печерской Лавры.