Канон прп.Андрея Критского в Андрее-Владимирском храме Кафедрального собора УПЦ

Середа, 21.02.2018 12:13

19 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Андрее-Владимирском храме на месте строительства Воскресенского кафедрального собора УПЦ.
Его Преосвященству сослужили клирики храма.
По окончании чтения покаянного канона архиерей обратился к прихожанам с проповедью о вступлении в час испытаний Великого поста. Епископ Варсонофий напомнил о смысле столь длительного и строгого поста, о первостепенности духовного очищения и внимания к своей душе, о скоротечности времени в жизни каждого человека.

kankritskiy5 «Каждый христианин может в это время всеобщего покаяния приобщиться к соборной молитве, к чему и призывает Святая Церковь. К покаянию и освобождению от греха. Поэтому время Великого поста нужно использовать не только ради собственного очищения, но и как совместное покаяние всех верующих.» – отметил епископ Варсонофий.
В завершении проповеди владыка Варсонофий призвал прихожан напитать свою душу внимательным чтением канона Андрея Критского во все последующие дни, чтобы исправить свое сердце, свою жизнь и поступки. Самое главное в каноне – его покаянный дух, когда душа взывает к Богу и просит жизни и прощения, исправления и милости Божией. Читая этот канон, мы должны внимать ему, учиться истинному покаянию и исправляться.
По окончании службы прихожане имели возможность пообщаться и получить благословение от архиерея.