Андрее-Владимирскому храму 5 лет!

Вівторок, 24.07.2018 12:04

24 июля исполняется пять лет с момента освящения Блаженнейшим митрополитом Владимиром нового храма при Кафедральном соборе. История возникновения Андрее- Владимирского храма.

Строительство нижнего храма в честь св. апостола Андрея и св. равноапостольного князя Владимира неразрывно связано со строительством всего комплекса Кафедрального собора Украинской Православной Церкви в честь Воскресения Христова.

Изначально храм проектировался как служебная часовня в стилобатном (нижнем) уровне Кафедрального собора при конференц-зале для проведения молебнов перед началом поместных соборов УПЦ, православных фестивалей и других мероприятий в Кафедральном комплексе. В 2012 году, согласно новой проектной концепции, нижний храм вместе с трапезной были трансформированы в базилику с большими хорами по периметру стен.

5letxramu9

17 мая 2013 г. Блаженнейший Митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви,  определил «подготовить для совершения первой Божественной литургии нижний храм Воскресенского Кафедрального собора г. Киева. Вышеуказанному храму именоваться в честь святых просветителей Киевской Руси – святого Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира (Андрее-Владимирский храм)». (Распоряжение № 1032)

После исследования ранее построенных строительных конструкций, архитекторы приняли решение их оставить и продолжить штукатурные, отделочные и инженерные работу по обустройству храма.  Было принято решение сформировать цилиндрический свод по всей длине базиликального храма, а также установить фальш-стенку между перекрытой частью храма и открытой. Также был сделан отдельный вход в храм с улицы по лестнице. Произведены штукатурные, шпаклевочные и покрасочные работы стен. Размещены отопительные приборы, проведена электрика, установлены окна, двери и ограждения на балконы хоров. Изготовлены и установлены хоросы (осветительные люстры), а также бра на стенах всех отделений храма. Поднят уровень алтаря, залит пол и уложена плитка. Стены, колоны, иконостас украшены декоративными элементами в раннехристианском и византийском стилях. Сделан и украшен мрамором престол,  закуплена и поставлена утварь. Установлены иконы в иконостас, царские и диаконские двери.

dsc 8595

Все строительные работы по формированию нижнего Андрее-Владимирского храма проходили под руководством Преосвященнейшего епископа Варсонофия, управляющего строительством, который еженедельно докладывал о ходе строительства Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Проектирование и строительство храма велось почти круглосуточно, все подрядные группы неустанно работали. С Божией помощью, меньше чем за два месяца, храм был построен.

24 июля 2013 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил первую литургию в Кафедральном соборе и чин малого освящения нижнего Андрее-Владимирского храма Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова.

Мы помним слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви в тот памятный для общины день. Блаженнейший Митрополит Владимир: «Сегодня мы начинаем торжество, связанное с 1025-й годовщиной Крещения Руси. Я искренне благодарю вас за ваши труды и ваши молитвы, чтобы Господь добавил нам век и дал силы еще много лет служить верой и правдой этому святому делу нашей Церкви. Сегодня день памяти равноапостольной княгини Ольги, во многих местах люди торжествуют это праздник, пытаясь провести его в молитве и богобоязненности. Я хочу поблагодарить всех тех, кто несмотря на большие препятствия приложили усилия, чтобы этот Собор, строительство которого было начато, все же мы построили, построили вместе с народом».

5letxramu10

24 июля 2013 г., в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, на месте строительства Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, состоялась первая Божественная литургия в новом (нижнем) Андрее-Владимирском храме.

Блаженнейший Митрополит Владимир  освятил храм, а также храмовую икону с частицей Честного Животворящего Креста Господня, частицами мощей апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира. Предстоятелю УПЦ сослужили многие епископы, духовенство города, присутствовали представители власти и множество прихожан.

28 июля 2013г. храмовая икона с изображением покровителей храма с частицей их святых мощей и частью Животворящего Креста Господня была освящена от Креста апостола Андрея Первозванного, на котором святой принял мученическую кончину. Крест был привезен для поклонения в Киев и находился в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Перед проводами святыни, епископ Бородянский Варсонофий отслужил в Трапезном храме перед Крестом молебен, после чего приложил икону апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира с частицами их мощей к Кресту.

С этого момента в Кафедральном соборе УПЦ в честь Воскресения Христова началась литургическая и приходская жизнь Андрее-Владимирского храма.

Каждый может посетить храм для молитвы, приложиться к святыням, принести пожертвование на строительство собора. Божественная литургия совершается еженедельно и в праздничные дни согласно расписания. Адрес: Железнодорожное шоссе, 3, М.Лыбидская (вход со стороны с озера Глинка).

Святии апостоле Андрее и княже Владимире молите Бога о нас!

Приглашаем на престольный праздник Андрее-Владимирского храма! Всенощное бдение  в день памяти св. равноапостольного князя Владимира начнется 27 июля в 16.20. Литургия переносится на воскресенье 29 июля в 9.00.

5letxramu11

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *