День святителя Николая Чудотворца. Две Литургии и подарки детям в Андрее-Владимирском храме

Середа, 19.12.2018 12:33

19 декабря, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора УПЦ совершились две Божественные литургии. Раннюю Литургию возглавил архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий, которому сослужило духовенство храма.

Первая Литургия в праздничный день началась еще до рассвета в шесть часов утра. Также это Богослужение было необычным,  в связи с тем, что владыка впервые служил в Андрее-Владимирском храме в новом качестве и с титулом архиепископа Винницкого и Барского. После Литургии архиерей благословил и поздравил всех с праздником, поблагодарил за поздравления и пожелания ему помощи Божией на новой кафедре, а также успокоил всех в том, что послушание на Кафедральном соборе остается за ним.

Вторую Литургию возглавил благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый, которому сослужило духовенство храма: протоиерей Олег Кашуба, иерей Олег Степанов. Диаконский чин представлял диакон Александр Юсько.

После Причастия священники пропели величание святому и совершили молитву пред его иконой.

После окончания Литургии протоиерей Павел Белый обратился со словом проповеди, где рассказал о заслугах святителя перед Богом и его удивительном избрании в епископы, его добродетелях, участии в отстаивании истинной веры, в том числе и на Вселенском соборе. Святитель Николай является для нас примером христианской веры и верности Церкви, и в эти дни мы должны стараться быть стойкими в исповедании веры, как святитель Николай, но в то же время быть кроткими и любящими, как поминаемый ныне праведник Божий, отметил в своей проповеди священник.

Обычно на этот праздник детям дарят подарки или сладости, потому что в народе и в памяти церковной сохранилось предание о доброте и милости святого, великого архиерея Божия Николая из древнего города Миры земли Ликии. По традиции в Андрее-Владимирском храме также дарят подарки детям, и в этот день детям вручили ожидаемые ими подарки. Благочинный храма протоиерей Павел Белый вручил подарки детям, просфору для самого маленького нашего пономаря Николая и поздравил алтарника с именинами.

Поздравляем всех именинников, носящих имя в честь святителя Николая Чудотворца!

Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.