Цветы собора. Новая рубрика – «Община Воскресенского собора в лицах. Диана Гирш».

Четвер, 17.07.2014 10:29

Что делает нашу жизнь лучше, радостней, наполняет день удовлетворением и спокойствием? Природа. Именно она придаёт гармонию и состояние покоя человеческой душе. Особенно важно, когда в большом городе, мегаполисе есть зеленые уголки спокойствия. Именно таким местом в центре города является комплекс Воскресенского Кафедрального собора. Здесь не только два замечательных храма, куда люди приходят помолиться, но и просто отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями, в тени деревьев и рядом с клумбами цветов.

ЦВЕТЫ

Неслучайно в названии заголовка указано про цветы. Ведь человек, каждый в отдельности, есть уникальное создание наподобие прекрасного цветка. А все вместе, могут составлять некий букет из разных образов и талантов, что можно сказать и об общине Кафедрального собора.
Также неслучайно эту рубрику начинаем с Дианы Гирш, потому что вся красота вокруг административного корпуса и у входной группы Андрее-Владимирского храма, полностью ее заслуга и работа её заботливых рук. Несмотря на свои непосредственные обязанности и должность начальника отдела кадров, у Дианы находится время для того, чтобы облагородить территорию, внести свою лепту в создание домашнего уюта и обустроенности быта общины.

DSCN6145 - копия  Еще в апреле-мае не верилось, что в этом месте могут взойти декоративные цветы и цвести кусты японской айвы, трудно было мечтать о пестрых лоскутках из разнообразных и ярких видов цветов. Здесь очень плохая почва, и можно сказать, ее практически нет, т.к. на этом месте издавна были кирпичные заводы, еще со времен 17 века и владений Киево-Печерской Лавры, а в советский период промзона (ссылка на материал ист.). Но если очень хотеть, ежедневно ухаживать, поливать и иметь, как говорится, «лёгкую руку», то всё получается.DSCN6115

Кроме таланта садовода у Дианы можно выделить ещё и замечательные организаторские способности, когда в большом коллективе нужно находить контакт со всеми, знать ситуацию в общине, контролировать работу различных служб и отделов, помнить о дне рождения каждого члена общины, контактировать с прихожанами, благотворителями и многое другое.diana

Очень важно заметить, что Диана не просто воцерковлённый человек, который ответственно относится к  своему делу, а человек, который вырос в Церкви с детства, в окружении атмосферы христианской культуры и послушания. Таким местом изначально для неё стала Киево-Печерская Лавра. IMG_3294Диана большую часть жизни живет на Печерске, поэтому в связи с многолетней деятельностью своей мамы на территории обители, Диана постоянно находилась в монастыре. С детских лет  многое узнала о Православии, много лет дышала воздухом Лавры. Не каждому человеку выпадает такая возможность от Бога впитывать дух христианства с малых лет, тем более в стенах такой славной обители, рядом с великими преподобными Печерскими. После учёбы в школе, Диана без раздумий пошла трудится в Лавру, одновременно получая образование в одном из киевских учебных учреждений. Долгое время работала на территории Лавры, и по словам самой Дианы, это было замечательным периодом ее жизни. IMG_3323

Сейчас Диана трудится и вкладывает свои усилия и опыт в дело религиозной общины Воскресенского Кафедрального собора, где рядом с ней трудятся и молятся многие члены общины, которые знают Диану ещё по периоду в Лавре. Сейчас у общины есть большая задача – продолжить строительство собора и сделать функциональными площади комплекса. Но не меньшей задачей религиозной общины и для ключаря собора, Главы Приходского совета епископа Варсонофия, является задача развития духовной жизни общины, ее самодостаточность во всех отношениях, усиление миссионерства в Кафедральном соборе. И в этом общем деле каждый вносит свой посильный вклад, соцветие каждого в общем церковном поле никогда не затеряется в глазах братьев по вере, и тем более у Всевышнего. И в этом основы нашей веры. Пусть каждый новый день для сестры нашей во Христе Дианы, и для всех нас, будет полезным и важным, чтобы каждый, как и она, делал не только своё дело, но и отдавал частицу своей души ближним. В таком отношении к миру и заложена красота евангельских истин.

sobor.in.ua