Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора УПЦ и протоиерей Павел Белый посетили Дарницкий детский дом-интернат с дефектами физического и интеллектуального развития.

Четвер, 30.10.2014 10:10

O

В среду, 29 октября, по благословению епископа Бородянского Варсонофия  работники социального отдела Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова посетили Дарницкий детский дом-интернат с дефектами физического и интеллектуального развития по адресу ул.Ялынкова 58\60. Гуманитарную делегацию возглавил благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый. В этот раз была доставлена новая одежда и мягкие игрушки, православные книжечки. Это уже не первое посещение данного заведения на окраине столицы, поэтому получилось в неформальной обстановке поговорить и с директором интерната, Еленой Сергеевной, а также с ее заместителем Викторией Николаевной, которая провела по территории, познакомила с детьми. OПредставителям от Церкви были показаны мастерские с великолепные работами, которые дети выполняют собственными руками: рисунки, вышивка, рукоделие. Удалось пообщаться с самими детьми, порадоваться их картинам, иконам. Изредка детям получается организовать с помощью воспитателей благотворительные ярмарки, через которые находятся средства на покупку материалов для рукоделия.

На данный момент интернат нуждается в ремонте оверлока ( ориентировочная стоимость 500 гривен), для работы детей с тканями, бисером. Если у читателей возникнет оказать адресную финансовую помощь детям, то координаты можно взять в социальном отделе собора.

Всего в интернате 139 девочек и женщин, возрастом от 7-ми до 30-ти лет. Основная категория воспитанниц среднего возраста-18 лет. У некоторых детей и подростков есть родители, которые навещают их, но многие есть и сироты.

Благодаря воспитательной работе и заботе педагогов, детям  удается скрасить пребывание в интернате, в заведении с ограниченным пространством, а проще сказать, с маленьким уровнем свободы. Как раз в этот день дети готовились к утреннику, празднованию дня социального работника, шла подготовка к торжественному мероприятию, где дети выразят свою благодарность к людям, которые являются самыми близкими в их жизни. Дети вели себя непосредственно и были рады новым людям, показывали свои великолепные работы, приглашали в гости еще. Социальный отдел пообещал в скором времени снова навестить Дарницкий детский интернат.

Желающие помочь инвалидам, детским домам, переселенцам из Донецкой и Луганской областей,  могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора с указанием платежа, а также пожертвования вещевые.  Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора УПЦ принимает от населения теплые вещи, продукты, лекарства, чаи\травы, одеяла, духовную литературу. Пожертвования распределяются для беженцев, малообеспеченных, инвалидов и детей.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе 3 ( Метро Лыбедская), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4 ,приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00.

Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *