СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Праздничная литургия в Андрее-Владимирском храме

П’ятниця, 15.02.2019 12:05

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Андрее-Владимирском храме Воскресенского кафедрального собора УПЦ совершена Божественная литургия.

Литургию возглавил благочинный Андрее-Владимирского храма протоиерей Павел Белый, которому сослужило духовенство храма: протоиерей Сергий Дерменхи, иерей Олег Степанов, иерей Иоанн Феер. Диаконский чин представлял диакон Вадим Растегаев. Богослужебные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма.

Утреннее богослужение началось с чина малого водоосвящения. По киевской традиции это водоосвящение бывает перед Литургией в храме и совершается рано утром, на заре. Обычай освящения воды в день Сретения введен у нас с древних времен, по примеру Греческой церкви. Также в этот праздничный день были освящены сретенские свечи.

По окончанию Литургии священники спели величание празднику. Протоиерей Павел Белый обратился с проповедью к прихожанам, которая была посвящена событию встречи праведного Симеона с Христом младенцем. Священник напомнил подробности исторического события из Священного писания и все, что этому предшествовало по неизреченному Промыслу Божию. Особое внимание священник уделил в проповеди праведному Симеону. Старец Симеон, прожил очень долгую жизнь, и не мог умереть, пока сам лично не должен был увидеть сбывшееся в Писании – “Се Дева во чреве приимет”. На его глазах совершена великая тайна спасения людей, не только Израиля, но и всех народов мира. Священник акцентировал в своей проповеди на теме встречи с Христом, но уже личной встречи, каждого христианина. «Особенный духовный смысл праздника во встрече с Богом, который каждый из нас может ощутить во время Причастия, ведь в этот момент мы наитеснейшим образом соединяемся со Христом. И мне радостно наблюдать за всеми, кто с верой и надеждой приходит к Чаше, чтобы принять благодать Божию»,- сказал в своем слове протоиерей Павел.

Благочинный Андрее-Владимирского храма  поздравил всех с праздником, а причастников с принятием Святых Тайн. Во время отпуста священники роздали всем прихожанам освященные восковые севечи.

Радуйся благодатная Богородице Дево: из Тебе бо воссия Солнце правды Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме; веселися и ты старче праведный, npиeмый во объятия Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *